Госдума взахлеб борется с пьянством

Единым и сплоченным фронтом выступили народные избранники за то, чтобы лишать нетрезвых водителей прав на срок до двух лет. Чтобы стать нетрезвым водителем, достаточно выпить стакан кефира




Депутаты, как известно, самый трезвый народ на свете. Собрались они в очередной раз и решили дать пьянству "последний и решительный" бой: постановили в первом чтении лишать пьяных водителей прав на срок до двух лет.

Единым и сплоченным фронтом выступили народные избранники: "за" проголосовали 310 человек при необходимых 226. Такого количества голосов хватило бы и для объявления импичмента президенту.

До сих пор нетрезвого водителя можно было лишь оштрафовать (на сумму от 10 до 20 минимальных окладов, что сегодня составляет 1-2 тыс. руб.) или, в крайнем случае, лишить прав на год. Именно вот эта неопределенность и чрезмерная мягкость, заложенная в союз "или", и вызвала неудовольствие депутатов. По мнению авторов, суды очень часто ограничиваются одним штрафом, полагая, что фиксированный срок - слишком сильное наказание, особенно если автомобиль является единственным средством к существованию.

Вместо одной альтернативы депутаты установили другую: права могут быть отобраны на срок от шести месяцев до двух лет. В этом случае, по мнению авторов законопроекта, "судья будет иметь возможность дифференцированного подхода к назначению наказания".

Внесение поправок в КоАП инициировали бывший начальник ГИБДД, а ныне член Совета Федерации Владимир Федоров и его коллега Виктор Добросоцкий. Как объяснил Федоров "Газете", "по статистике, каждое шестое дорожно-транспортное происшествие совершается нетрезвым водителем. В 2001 г. число таких происшествий составило 10%, а за 6 месяцев этого года их количество увеличилось на 15%. За рубежом отношение к пьяным водителям жесткое: во Франции дают 3 года тюрьмы за вождение автомобиля в нетрезвом виде".

Нормы, установленные Минздравом в июле этого года, считают допустимым 0,5 промилле алкоголя в крови водителя. На практике эти цифры означают, что на каждый литр содержащейся в организме жидкости (у мужчин жидкость составляет около 70% массы тела, у женщин - около 60%) приходится по 0,5 грамма алкоголя.

Допустимая норма промилле, в сущности, соответствует одному стакану кефира, или нескольким ложкам подкисшего варенья, или принятой перед выездом дозе лекарства, содержащего алкоголь.

Некоторые водители даже при этой норме могут позволить себе более крепкие напитки. Дело в том, что один и тот же объем алкоголя у разных людей вызывает разную реакцию. На содержание алкоголя в крови влияет множество факторов, в частности работа печени и почек. Определить количество промилле в домашних условиях невозможно: для этого нужен газоанализатор.

А вот российские министры, кажется, более лояльно относятся к человеческим слабостям. Вице-премьер Владимир Яковлев заявил, что проект сенаторов "необоснованно ужесточает наказание". Он полагает, что верхнюю планку надо снизить до одного года. И, как сообщает "Газета", профильный комитет Думы согласен с этим.

Дружное голосование за поправки к КоАПу очень сильно напоминает этакий предвыборный ход, цель которого - получение новых мандатов в Думу. Однако ситуация может повернуться к народным избранникам совсем другим боком, поскольку любителей выпить "кефиру" на дорожку у нас немало.

Выбор читателей