Украинцы призывают НАТО защитить их от России

Радикально настроенные политики в Киеве заявили, что если строители, возводящие дамбу в Керченском проливе, нарушат границу Украины, Киев будет жаловаться на Москву в ООН, ОБСЕ и даже почему-то в Парламентскую ассамблею НАТО




Так называемый "пограничный спор" между Россией и Украиной должен быть урегулирован в духе взаимопонимания и конструктивизма. Об этом в Киеве заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский. Комментируя встречу в российской столице главы украинского МИД Константина Грищенко и его российского коллеги Игоря Иванова, Лубкивский отметил, что и Москва, и Киев будут действовать в духе партнерства и соблюдения всех международных норм.

Напомним, что конфликт разгорелся в начале октября, когда Российская Федерация начала активное строительство дамбы в Керченском проливе, неподалеку от границы с Украиной. Официальный Киев опасается, что в процессе строительства россияне нарушат "линию размежевания" между косой Тузла и Таманским полуостровом. В настоящее время в более чем двух километрах от украинской территории работают 100 единиц российской строительной техники, включая экскаваторы и бульдозеры. Как сообщают украинские СМИ, российские строители ссыпают щебень в море в том районе, где глубина едва достигает 2 метров.

По сведениям, поступившим в "Yтро", в настоящее время Государственная пограничная служба Украины (ГПС) не выявила нарушений государственной границы. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе ГПС Украины, за ситуацией на границе ведется наблюдение.

Тем не менее, представители нескольких партий в Верховной раде заявили, что обратятся в международные юридические структуры в том случае, если россияне все-таки нарушат госграницу. Парламентский комитет по иностранным делам планирует поставить этот вопрос на рассмотрение Совета безопасности ООН. Кроме того, Киев оставляет за собой право обратиться за помощью в ОБСЕ, Международный суд и даже… НАТО.

Пророссийски настроенные политики в Киеве предостерегают своих коллег-радикалов от каких-либо заявлений. Дескать, в настоящее время нет никаких предпосылок для политического конфликта. И встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран наглядно это продемонстрировала. Так что затевать скандал еще рано…

Выбор читателей