Евросоюз дает трещину

ЕС предстоит принять сложное решение в отношении Франции, которая снова нарушила Пакт о стабильности. Если ее оштрафовать, это может ухудшить экономическую ситуацию. Если простить – будет создан опасный прецедент




Франция, как и следовало ожидать, не сумела справиться со своими финансовыми проблемами и удержать бюджетный дефицит в пределах 3%-ного лимита. В результате Еврокомиссия выступила с официальным сообщением о том, что страна со второй по величине экономикой в ЕС нарушает правила союза. С июня 2003 г., когда Франции было сделано соответствующее замечание, Париж "не предпринял эффективных действий для того, чтобы поставить под контроль бюджетные расходы", говорится в заявлении комиссии. Согласно собственным прогнозам, в текущем году дефицит бюджета Франции составит 4%, а в будущем – 3,6%. Таким образом, в 2004 г. страна превысит установленный лимит третий год подряд.

"Комиссия чтит свои обязательства... как и политическую приверженность, отмеченную в резолюции Совета Европы по Пакту о стабильности и росте, четкому, своевременному и эффективному функционированию пакта", – гласит заявление. Поэтому теперь Еврокомиссия сама разработает для французского правительства подробные рекомендации по разрешению бюджетной проблемы, которые будут представлены 4 ноября на очередной встрече министров финансов стран ЕС. Если две трети государств "еврозоны" эти рекомендации одобрят, Франция должна будет к началу 2004 г. их реализовать. Иначе на нарушительницу Пакта о стабильности может быть наложен многомиллионный штраф.

Однако, полагает русская служба ВВС, это вряд ли произойдет. Скорее, министры финансов стран ЕС подадут Франции в ноябре руку помощи. В поддержку французов выступает Германия, которая сама второй год подряд нарушает пресловутый Пакт. В ФРГ полагают, что трудные экономические условия, сложившиеся на сегодняшний день практически во всем мире, оправдывают более гибкий подход к соблюдению прежних договоренностей. Впрочем, другие страны ЕС, строго соблюдавшие бюджетные правила, могут с этим не согласиться.

Надо признать, что чиновникам Евросоюза в данной ситуации не позавидуешь. Решение им предстоит принять достаточно сложное. С одной стороны, жесткие штрафные санкции к нарушителям могут ухудшить экономическую ситуацию в этих странах и даже подтолкнуть их к кризису, что, вполне возможно, повлечет за собой кризис всей "еврозоны". С другой стороны, если оставить столь серьезное нарушение Пакта о стабильности безнаказанным, это создаст опасный прецедент, который послужит дурным примером для прочих союзных государств. Тем более что игнорирование общих правил ведущими участниками "зоны евро" подрывает доверие к самой идее объединенной Европы, которая и без того все чаще подвергается серьезной критике.

Выбор читателей