Гаагский трибунал будет работать вечно

Белград хочет выдать своих преступников, да не знает, где они, а Загреб знает, да не хочет. Работы у Международного трибунала по бывшей Югославии хватит еще надолго...




Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) будет функционировать до тех пор, пока не будут осуждены и наказаны лидеры Республики Сербской (Босния) Радован Караджич и Ратко Младич. Об этом на заседании Конгресса США официально заявил руководитель МТБЮ Теодор Мерон. По его словам, Трибунал будет делать все возможное, дабы Караджич и Младич предстали перед международным правосудием. Мерон также особо отметил, что Гаага будет добиваться осуждения третьего обвиняемого – хорватского генерала Анте Готовины, которому инкриминируется геноцид сербского населения в Хорватии. Сам генерал категорически отказывается добровольно явиться в Гаагу, а власти Хорватии методично отказывают МТБЮ в его аресте и выдаче. Загреб по-прежнему считает Готовину национальным героем...

Теодор Мерон сообщил, что многие балканские страны активизировали свое сотрудничество с МТБЮ, однако назвать это сотрудничество полным пока нельзя. Судьи Трибунала полагают, что Гаага должна использовать все имеющиеся у нее рычаги для того, чтобы заставить Балканы провести специальные полицейские акции и арестовать всех подозреваемых. Главным же рычагом в МТБЮ считают стремление всех без исключения стран региона интегрироваться в структуры Европейского союза и НАТО. Иными словами, не будет преступников – не будет и интеграции.

Напомним, что на прошлой неделе Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте на встрече с министром иностранных дел Сербии и Черногории Гораном Свилановичем заявила, что точно знает, где скрывается Ратко Младич: в глухой сербской провинции, у своих сторонников. Белград утверждает, что не располагает подобными сведениями, однако обязуется "все тщательно проверить".

Дель Понте также объявила, что в том случае, если генерал Анте Готовина не будет в ближайшее время выдан Гааге, у Хорватии могут начаться серьезные неприятности. Госпожу прокурора внезапно поддержали Соединенные Штаты: представитель США по проблемам военных преступлений Пьер Ришар Проспер сообщил, что по требованию дель Понте против Загреба могут быть введены политические и экономические санкции. То же, кстати, касается и Республики Сербской в случае невыдачи Караджича.

Так что угроза санкций висит и над сербами, и над хорватами. Белград хочет выдать своих преступников, да не знает, где они, а Загреб знает, да не хочет... Работы у МТБЮ хватит еще надолго.

Выбор читателей