Варианты выбора

В субботу российской футбольной сборной предстоит решить главную задачу последних пятнадцати месяцев – попасть на чемпионат Европы 2004 года




В субботу российской футбольной сборной предстоит решить главную задачу последних пятнадцати месяцев – попасть на чемпионат Европы 2004 года. Победа над сборной Грузии напрямую выведет нас в число участников финальной стадии Евро-04 в том случае, если швейцарцы дома не обыграют сборную Ирландии. В случае ничьей мы попадем на второе место, если ирландцы не выиграют у Швейцарии. Если выиграют, пиши пропало: второе место займут швейцарцы. А поражение от сборной Грузии (о чем и подумать страшно) даст нам право на участие в стыковых только в том случае, если Ирландия проиграет Швейцарии. Таков расклад вариантов в 10-й группе перед заключительным днем отборочного тура.

Понятно, что при таком положении вещей большая часть вероятностных комбинаций приводится в зависимость от исхода встречи Швейцария – Ирландия, но задачи с команды Ярцева это никоим образом не снимает: нужно выигрывать.

У сборной Грузии стимулов для победы немного: национальная гордость да желание устроить своим болельщикам праздник подобный тому, какой был на улицах Тбилиси 30 апреля. Помимо отсутствия мотивации серьезной помехой на пути к победе для команды Мераба Жордания станет отсутствие ряда ведущих футболистов, в том числе Каладзе и Арвеладзе. Не сможет прилететь в Москву и член временного тренерского штаба сборной Грузии Михаил Кавелашвили – у него возникли проблемы с паспортом.

В нашей сборной травмированы Радимов и Аленичев, которые точно не примут участия в матче. Не совсем здоровы и Мостовой со Смертиным, но эти двое на поле "Локомотива" в субботу, скорее всего, выйдут.

Наибольшую интригу таит в себе линия нападения. Герой матча со швейцарцами Дмитрий Булыкин после той игры начисто утратил чувство гола, а вот его партнер по линии атаки Александр Кержаков, напротив, набрал впечатляющую форму. И все-таки в основном составе выйдут, вероятнее всего, эти двое, а Дмитрий Сычев снова останется в запасе.

Впрочем, Георгий Ярцев еще в бытность свою тренером "Спартака" любил преподносить сопернику сюрпризы. В 1996 г. под началом у Ярцева было порядка двух десятков примерно одинаковых по своим возможностям футболистов, и предугадать стартовый состав "красно-белых" было делом заведомо невозможным. Так же и со сборной: за свое место в "основе" может быть спокоен разве что вратарь Сергей Овчинников.

Что касается "немотивированных" грузин, они в один голос заявляют, что с российской командой будут играть с полной отдачей. Это подтвердил и Мераб Жордания, заявивший в интервью "Известиям", что "сборная Грузии сдачей матчей не занималась и заниматься никогда не будет". Однако все понимают, что многие российские и грузинские футболисты поддерживают дружеские отношения, а ряд грузин, к тому же, играют за российские клубы. Дружат, кстати, и президенты футбольных федераций – Жордания и Колосков, так что компромисс, конечно же, возможен...

Как бы то ни было, все билеты на игру уже раскуплены; наверняка не будет свободных мест в спортивных барах и клубах. Сборной России осталось сделать всего один шаг до попадания на чемпионат Европы, и мы верим, что в субботу вечером у нас будет повод поднять бокалы за команду Георгия Ярцева.

Выбор читателей