Дальний Восток открывает ворота для гриппа

Грипп, как День рождения или 8 марта, обязательно случается каждый год. В этом сезоне эпидемия ожидается в декабре-январе, и придет она, как сообщили в НИИ Гриппа, через "дальневосточные ворота"




Грипп – он как день рождения или 8 марта: обязательно бывает раз в году, и ничего с этим не поделаешь. Не важно, когда это происходит, зимой или весной, но эпидемия неизбежно сваливается нам на голову. Тем не менее, грипп не возникает на пустом месте, сам по себе. Он приходит из разных неблагонадежных мест. В этом году неприятности ожидаются со стороны Дальнего Востока.

Как сообщил директор НИИ Гриппа РАМН Олег Киселев, рост заболеваемости гриппом придется в нашей горемычной стране на декабрь-январь. "Ожидается, что эпидемия гриппа начнет распространяться через "дальневосточные ворота" – Хабаровск и Владивосток", – сказал он.

По данным НИИ Гриппа, россиянам предстоит переболеть преимущественно давно знакомыми вирусами: вирусом типа "А" и, в меньшей степени, типа "В". Олег Киселев сообщил и достаточно обнадеживающую информацию: "Циркуляции новых вирусов не ожидается, поэтому пока нет оснований говорить о том, что эпидемия будет тяжелой и интенсивной".

Коварен грипп тем, что часто дает различные осложнения. Именно ежегодный рост заболеваний с последующими осложнениями Киселев выделил как наиболее серьезную проблему. По мнению директора НИИ Гриппа, корень зла кроется том, что лечение в огромном количестве случае начинается слишком поздно, а когда начинается, заболевшие зачастую используют препараты, которые не борются с гриппом, а просто снимают его симптомы.

Выбор читателей