Битвы за Португалию

В субботу определятся 10 сборных, которые получат право выступать на Евро-04 в Португалии. Еще 10 команд, занявшие по итогам отборочного цикла вторые места, сыграют между собой в ноябре стыковые матчи




В субботу в двадцати матчах в Европе определятся 10 сборных, которые получат право выступать на Евро-04 в Португалии. Еще 10 команд, занявшие по итогам отборочного цикла вторые места в своих группах, 15-16 и 18-19 ноября сыграют между собой стыковые матчи. Как заявили вчера представители УЕФА, жеребьевка плей-офф состоится в понедельник во Франкфурте.

Не все команды подходят к субботним матчам сильнейшими составами. Так, сборная Англии, которой завтра необходимо сыграть в Стамбуле с турками как минимум вничью (в настоящее время идущие на первом месте англичане опережают бронзовых призеров ЧМ на одно очко), лишилась своего ключевого форварда Майкла Оуэна. Нападающий "Ливерпуля" получил травму голени в субботнем матче с "Арсеналом". По словам представителей команды, Майкл восстанавливается после травмы достаточно быстро, но к субботе полностью выздороветь не успеет. Таким образом, повышается шанс, что на поле появится юный Уэйн Руни из "Эвертона". Другая ключевая потеря англичан – защитник Рио Фердинанд, не включенный в заявку на матч из-за того, что он не появился на контрольном допинг-тесте.

Лидер 9-й отборочной группы, сборная Италия, которая обеспечит себе итоговое первое место в группе, если обыграет завтра команду Азербайджана, потеряла Кристиана Пануччи – защитник "Ромы" вывихнул лодыжку в последнем матче своей команды. Вместо него главный тренер "скуаддры адзурры" Джованни Траппатони пригласил Джузеппе Панкаро из "Милана". Впрочем, потеря Пануччи вряд ли помешает итальянцам переиграть Азербайджан, который, во-первых, объективно слабее, а во-вторых, остался накануне без двух ключевых футболистов линии атаки – попавшего в автокатастрофу и сломавшего ребро Фарруха Измайлова и Гурбана Гурбанова, у которого травма спины.

Как минимум второе место в этой группе обеспечила себе команда Уэльса, отстающая от итальянцев на одно очков. Завтра валлийцы сыграют дома с командой Сербии и Черногории, уже потерявшей всякие шансы на выход из группы. Под вопросом участие в матче хавбека "Бирмингема" Роба Севеджа, зато в полном порядке лидер команды – "волшебник" из "МЮ" Райан Гиггз.

Сборной Чехии, которая фактически обеспечила себе выход в финал Евро-04, достаточно сыграть вничью с австрийцами. И это, скорее всего, подопечным Карела Брюкнера удастся несмотря на травмы сразу у 6 ключевых футболистов, включая Милона Бароша и Владимира Шмицера из "Ливерпуля" и Томаша Росицки из "Боруссии". Удачная игра в последних матчах чешского защитника питерского "Зенита" Павла Мареша стала причиной его приглашения в национальную команду на матч с Австрией. Однако неизвестно, выйдет ли он на поле.

В 1-й отборочной группе турнирной интриги уже нет: первое место занимает Франция, а в стыковых матчах сыграют словенцы. Таким образом, сегодняшние матчи французов с израильтянами и сборных Кипра и Словении получают статус товарищеских.

Сборной Германии в матче с исландцами достаточно сыграть вничью: скандинавы отстают от немцев на 2 очка. Известно, что в игре примет участие один из лидеров сборной Германии и мюнхенской "Баварии" Михаэль Баллак, который наконец оправился от травмы.

Все матчи субботы:
Кипр – Словения
Франция – Израиль
Норвегия – Люксембург
Босния-Герцеговина – Дания
Австрия – Чехия
Нидерланды – Молдова
Швеция – Латвия
Венгрия – Польша
Шотландия – Литва
Германия – Исландия
Греция – Северная Ирландия
Армения – Испания
Турция – Англия
Лихтенштейн – Словакия
Хорватия – Болгария
Бельгия – Эстония
Италия – Азербайджан
Уэльс – Сербия и Черногория
Россия – Грузия
Швейцария – Ирландия

Выбор читателей