Гаага будет выкупать преступников

Правительство США объявило о своем намерении назначить награду в $5 млн за поимку лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, а также отставного хорватского генерала Анте Готовины




Правительство США объявило о своем намерении назначить награду в $5 млн за поимку лидеров боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича, а также отставного хорватского генерала Анте Готовины, обвиняемых в военных преступлениях. По мнению официального Вашингтона, чем быстрее эти люди предстанут перед Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), тем быстрее на Балканах восстановятся стабильность и порядок. Из каких фондов будет финансироваться поимка подозреваемых, пока не известно, однако в Гааге инициативу Америки оценили по достоинству.

Как заявила Главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте, цивилизованный мир, наконец, объединяется для того, чтобы в бывшей Югославии восторжествовала справедливость. Как уже сообщало "Yтро", выступая в минувший понедельник в Белграде, дель Понте отметила, что Сербия и Черногория делает первые (положительные – Ред.) попытки интеграции в Европейский cоюз. Дескать, для пресловутой интеграции необходимо стремление выдать правосудию тех, кто запятнал себя кровью на боснийской войне. Однако, по мнению МТБЮ, Белград не проявляет излишней расторопности в аресте подозреваемых. Западная пресса в этой связи с иронией замечает, что здесь складывается практически парадоксальная ситуация: с одной стороны, сербско-черногорское правительство выступает за контакты с Западом, а с другой – не хочет портить отношения с общественностью, которая до сих пор уважает Слободана Милошевича, помнит бомбардировку Белграда и не приемлет западных ценностей. Словом, и овцы целы, и волки сыты.

Таким образом, и в Гааге, и Вашингтоне пришли к мнению о том, что за деньги – неважно кто – сербы, хорваты или мусульмане – выдадут своих "национальных героев". Во всяком случае, и в Нидерландах, и в США на это очень рассчитывают.

"Цель МТБЮ – найти и наказать виновных в геноциде и военных преступлениях, - сказала "Yтру" эмиссар трибунала Ванесса Ле Роа. – Мы должны восстановить справедливость. И очень хорошо, что цивилизованный мир понимает наши стремления. А практика выплаты вознаграждения за поимку преступников существует очень давно. В данном случае выплату будет производить Америка, которая не менее Нидерландов заинтересована в торжестве правосудия".

Тем не менее, аналитики на Балканах полагают, что американский механизм "купи преступника" по отношению к "гаагским подозреваемым не сработает". Прежде всего потому, что Вашингтон так и не удосужился досконально изучить психологию балканских славян. Своих они предают редко и не за деньги…

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей