Умер один из виновников балканской войны

Умер бывший президент Боснии Алия Изетбегович. Под его руководством проводились массовые этнические чистки в ходе кровавой балканской войны




В минувшее воскресенье в одной из клиник Сараева в возрасте 78 лет скончался бывший президент Боснии, лидер боснийских мусульман Алия Изетбегович. О причинах его смерти пока не сообщается, однако предположительно она наступила в результате обширного инфаркта. Еще 10 сентября нынешнего года Изетбегович был госпитализирован после того, как потерял сознание и упал на ступеньках собственного дома, сломав четыре ребра.

А.Изетбегович, как и экс-президент Югославии Слободан Милошевич, и бывший лидер Хорватии Франьо Туджман считается виновным в развязывании кровавого конфликта на Балканах. Под его руководством проводились массовые этнические чистки в Боснии. Он также обвиняется в том, что при его содействии на территории этой бывшей югославской республики буйным цветом расцвел исламский экстремизм.

В частности, только за последние три года Запад официально признал террористическими по меньшей мере 15 организаций радикального мусульманского толка, имеющих офисы в Сараеве, Тузле, Брчке и других городах страны. Кстати, во времена Югославии Туджман дважды был осужден за исламистскую деятельность – в 1946 и 1983 годах.

Между тем привлечь Изетбеговича к уголовной ответственности за военные преступления 1992-1995 гг. так и не удалось. Поговаривают, что у бывшего педседателя президиума Боснии и Герцеговины в Вашингтоне имелись влиятельные друзья, которые не давали хода компромату, собранному против него сербской стороной и международными неправительственными экспертными группами…

Выбор читателей