Провал косовских радикалов

Косовские радикалы, по всей видимости, готовили теракт на территории Сербии. Оружием, которым они специально для этого запаслись, преступникам воспользоваться не удалось




На юге Сербии обнаружена крупнейшая партия огнестрельного оружия, принадлежащая боевикам так называемой "Албанской национальной армии" (АНА). Как сообщили корреспонденту "Yтра" в МВД Сербии, арсенал был найден в ходе спецоперации республиканских правоохранительных органов и силовых структур. Детали операции пока не разглашаются, однако уже известно, что в результате нее по подозрению к террористической деятельности были задержаны несколько лиц албанской национальности.

Местные эксперты также не исключают, что районах южной Сербии могут быть расположены и другие тайники с оружием. Ранее представители АНА неоднократно утверждали о своем намерении "продолжить борьбу за независимость Косова" в Сербии. Активисты албанских партий и общественных движений в Приштине обратились к сербской общественности с просьбой не нагнетать антиалбанскую истерию. Косовары уверены, что тайник мог принадлежать какой-либо преступной группировке, не имеющей отношения ни к терроризму, ни к самим албанцам.

В самом же Косове, по словам международных наблюдателей, обстановка понемногу стабилизируется. Первый шаг к ее нормализации был сделан на прошлой неделе в Вене на заседании двусторонней сербско-косовской группы. Участники встречи выразили мнение о необходимости возвращения в Косово всех без исключения беженцев, а также обсудили перспективы новой экономической политики в этом автономном сербском крае.

Тем не менее, вопрос о статусе Косова не поднимался. Заседание группы, в которую вошли представители официального Белграда, несколько общественных деятелей Сербии и лидеры албанцев-косоваров, было раскритиковано радикалами как в Приштине, так и самом Белграде. Многие сербы полагают, что садиться с албанцами за стол переговоров в настоящее время просто недопустимо. Нечто подобное заявляют и бойцы АНА, утверждающие, что вести с Сербией диалог можно лишь после того, как автономный край Косово обретет полную независимость…

Выбор читателей