Миротворцы пытаются разоружить Косово

Международные миротворческие силы в Косове приступают к изъятию оружия у жителей этого сербского автономного края. Официальный Белград готов оказать KFOR посильную помощь




По меньшей мере четыре человека получили тяжелые ранения в результате инцидента в одном из кафе косовского местечка Црница. Как сообщают официальные сербские источники, неизвестные, подъехавшие в кафе на автомобиле, швырнули внутрь две ручные гранаты. Все пострадавшие - лица сербской национальности. По данным полиции, к теракту могут быть причастны представители так называемой Албанской национальной армии (АНА) или сочувствующие им экстремисты.

Нынешний инцидент окончательно переполнил чашу сербского терпения. Власти Сербии вновь обвинили Международную администрацию ООН в неспособности защитить население от постоянных терактов со стороны воинственно настроенных албанцев. Ряд сербских парламентариев высказался за немедленное проведение антитеррористической операции в регионе. Причем аналитики утверждают, что такие операции должны осуществляться по ближневосточному принципу - на любой теракт должен быть жесткий ответ в виде ареста боевиков.

Международные силы по поддержанию порядка в Косове (KFOR) по-своему отреагировали на подобные призывы. В частности, руководство КФОР объявило о проведении в регионе широкомасштабной акции по изъятию оружия у населения. В официальном заявлении KFOR, распространенном в минувшие выходные, утверждается, что каждый житель Автономного края Косово, который добровольно сдаст имеющиеся у него арсеналы, будет освобожден от уголовной ответственности. Для тех же, кто до 31 сентября этого не сделает, предусмотрен штраф в размере $9 тыс. или тюремное заключение на срок до 8 лет.

В KFOR утверждают, что пресловутая акция ни в коей мере не станет охотой на ведьм. Дескать, оружие будет изыматься исключительно незарегистрированное. Тем же, кто владеет арсеналом на основании соответствующей лицензии, следует спать спокойно.

Тем не менее, в Белграде весьма резонно заявляют, что в Косове тысячи человек, преимущественно албанцев, располагают соответствующими лицензиями, что позволяет им практически беспрепятственно осуществлять нападения на мирных жителей и конвои с гуманитарной помощью. Не исключено, что сербские спецслужбы будут сотрудничать с KFOR и косовской полицией в процессе разоружения. Белград якобы готов предоставить всю необходимую информацию о людях, занимающихся террористической деятельностью и крупными торговцами оружием во всем регионе…

Выбор читателей