"Аль-Каэда" добралась до Балкан

Если международное сообщество не обеспечит создания в Косове мультиэтнического государства, юг Сербии окажется залитым кровью




Правительство Сербии официально заявило, что на территории автономного края Косово, находящегося под патронатом международного сообщества, практически открыто действуют десятки террористических групп. Целью таких групп является дестабилизация обстановки в регионе и присоединение Косова и северной Македонии к Албании.

Выступая на чрезвычайном заседании Совета безопасности ООН в минувший понедельник, вице-премьер правительства Сербии Небойша Чович отметил, что "размах фашизма" в Косове достиг невиданных масштабов. Только за последнюю неделю были убиты 6 и ранены более 20 лиц сербской национальности. Среди погибших - двое детей, расстрелянных албанским террористом. Чович отметил, что международное сообщество в настоящее время не в силах контролировать ситуацию в Косове. Сербские аналитики полагают, что если в ближайшее время в регионе не провести антитеррористическую операцию, "юг Сербии окажется залитым кровью".

За последний месяц в крае резко активизировала деятельность экстремистская организация "Албанская национальная армия" (АНА). По агентурным данным, ее боевики сотрудничают с террористами из "Аль-Каэды". В частности, в южные районы Косова под видом албанских крестьян уже проникли несколько инструкторов "Аль-Каэды", которые обучают косоваров подрывной деятельности. Поймать таких инструкторов, как утверждают эксперты, очень и очень сложно.

Исходя из этого, Небойша Чович обратился к СБ ООН с просьбой не допустить "преступного промедления" и обеспечить создание в Косове мультиэтнического общества. Одновременно с этим Белград рекомендует провести широкомасштабную акцию по поимке международных преступников, которые в настоящее время находятся на территории этого края.

Тем временем, в северной части Косова нарастает напряженность. Представители местной сербской общины потребовали немедленно отыскать и наказать албанца, открывшего огонь по детям в деревне Гораждевице. В Косове уже проводятся стихийные митинги, а молодые сербы поклялись отомстить за погибших маленьких соотечественников. В регионе даже появились брошюры, где сообщается о том, что Запад, который во всем мире борется с терроризмом, насаждает этот самый терроризм на Балканах (в лице АНА и помогающей ей "Аль-Каэды"), закрывая глаза на страшные преступления.

Тем не менее, представитель Великобритании при СБ ООН Эмир Джон Перри отверг обвинения в медлительности в адрес мирового сообщества. По его словам, нормализации обстановки в Косове не стоит ожидать, если сербы будут обвинять албанцев, а албанцы - сербов. Единственным путем к миру может быть терпение, отметил Перри.

Впрочем, похоже, чаша этого самого терпения у сербов уже переполнена...


Выбор читателей