Преемник Басаева и Масхадова

Имена главных чеченских террористов в исламском мире понемногу забываются. Время требует новых "героев"




В свое время Запад весьма недвусмысленно дал понять мусульманской части Боснии, что намерен покончить с экстремизмом в регионе. Американский Госдепартамент признал подрывной работу, по меньшей мере, 15 организаций, действовавших на территории Боснии и Герцеговины. Представители последних, в основном, занимались просветительской деятельностью – открывали новые школы и курсы повышения квалификации, строили мечети, помогали вернувшимся в родные места беженцам восстанавливать мирную жизнь.

Впрочем, представители западных спецслужб продемонстрировали и обратную сторону медали. В Боснии распространялась литература экстремистского характера, эмиссары радикальных организаций вербовали отчаявшихся найти работу местных жителей на "священную войну" в Косово и Македонии. Сотни боснийцев различными путями попали в Пакистан и Афганистан, где занимались диверсиями против международных стабилизационных сил, иные же принимали активное участие в войне в Ираке. Естественно, на стороне Саддама Хусейна. Между тем, как говорят сами боснийцы, это их личное дело – в том случае, если вина принимавших участие в "священной войне" будет доказана, их ждет довольно суровое наказание. В этой связи любопытно другое – "культурные организации", помимо благих дел и вербовки добровольцев, с успехом собирали пожертвования на "борьбу против захватчиков". И притчей во языцех в Боснии стал сбор пожертвований для косовских и чеченских сепаратистов.

Старый бай Ахмед, живущий неподалеку от города Бугойно в центральной Боснии, вспоминает, как в марте этого года в его дом постучались несколько неизвестных, и после продолжительной беседы о необходимости братского единения всех мусульман в мире, предложили сделать "добровольный" взнос для братьев в Чечне и Македонии. Такса была относительно небольшой – $15. Учитывая, что гости имели при себе оружие, бай Ахмед расстался со своими сбережениями. На память эмиссары оставили деду "литературу для просвещения", среди которой были календарики с пожеланиями Агима Чоку (лидера македонских экстремистов), плакат с изображением Джохара Дудаева и агитационная листовка полевого командира Абдурахмана Маленького. О Чоку и Дудаеве старик слышал много, а вот о Маленьком…

"Здесь не стоит рассматривать какой-то частный случай, - сказал "Yтру" лейтенант полиции Сараева Хафиз Регенович, - очень часто обычные мошенники, вооружившись пропагандистской литературой, спекулируют на мусульманских настроениях. Они не только могут напечатать портреты Дудаева и Чоку, но даже придумать воззвания их сторонников. Уверен, что сами чеченские или албанские сепаратисты едва ли подозревают о своих "эмиссарах". В то же время это наносит непоправимый урон нашему государству"…

Тем не менее, в сербской части Боснии – Республике Сербской – заявляют, что в данном случае речь идет не только о простых боснийских мошенниках, спекулирующих на именах руководителей косовского и чеченского сопротивления.

"Имя Абдурахмана Маленького знакомо в основном представителям молодого поколения боснийцев. Ибо так называемые "агитаторы" (кто бы они ни были – боснийцы или чеченцы) представляют его как одну из самых влиятельных фигур в Чечне, – говорит сербский политолог Дража Анисимович. – Любопытно, что его популярность в Боснии растет. Среди молодежи о нем придумывают всевозможные легенды и приписывают ему различные фразы. Например, "Абдурахман сказал: Победим в Чечне, возьмемся за Косово", или "Абдурахман сказал: исламская революция не за горами"… Кстати, ходят слухи, что и сам Маленький неоднократно появляется в Боснии, часто меняя внешний вид"…

Почему в качестве культовой фигуры чеченского сопротивления в Боснии был избран именно боевик по прозвищу Маленький, никто толком сказать не может. В Республике Сербской говорят, что это связано с тем, что его бывшие представители или бывшие "сослуживцы" посещают Боснию, несмотря ни на какие преграды. Аналитики также склонны полагать, что многим боснийским мусульманам просто нужен тот человек, с которым можно ассоциировать чеченских боевиков. Из-за отсутствия информации о Басаеве и Масхадове в Боснии уже забыли…

Выбор читателей