Сербия в шоке. Репортаж из Белграда

Покойный премьер останется в памяти людей как самый рациональный и прагматичный реформатор, любящий супруг и отец двух малолетних детей - дочери Йованы и сына Луки

Несмотря на введение в Сербии чрезвычайного положения после убийства премьер-министра Зорана Джинджича, когда закон формально запрещает массовые собрания граждан, сотни белградцев минувшей ночью стояли около здания правительства. Здесь, около "премьерского" спецподъезда, в среду после полудня был убит руководитель правительства страны. Люди возлагали на ступени букеты цветов, венки, зажигали поминальные свечи...

В центре Белграда действуют повышенные меры безопасности, полиция не пропускает автомобили в близлежащие к зданию правительства кварталы. В столицу введен армейский спецназ – "красные береты". Все основные магистрали находятся под пристальным контролем спецслужб, из города без досмотра выехать невозможно.

На всех зданиях государственных органов приспущены национальные флаги. Они кажутся на первый взгляд российскими - цвета в них идут в обратном порядке - красный-синий-белый.

На центральных улицах столицы вечером и ночью людей было меньше обычного, даже несмотря на то, что среда была первым теплым днем наступившей весны - температура ночью +12, а днем - около +20. Белград, как и вся Сербия, все Балканы - в шоке от теракта. Но нет ни паники, ни призывов к расправам. Все каналы радио и телевидения транслируют классическую музыку, прерываемую экстренными выпусками новостей. В республике объявлен траур.

Покойный премьер останется в памяти людей как самый рациональный и прагматичный реформатор, любящий супруг и отец двух малолетних детей - дочери Йованы и сына Луки.

За минувшие сутки по местным телеканалам прошла информация, что будто уже арестованы 2-3 террориста, покушавшихся на жизнь Джинджича. Однако до сих пор полиция официально ее не подтвердила.

Кто мог посягнуть за жизнь премьера? Правительство Сербии выступило с заявлением, что убийство организовала одна из наиболее влиятельных местных преступных группировок - так называемый "земунский клан", обосновавшийся в пригородных районах Белграда. Уже объявлено о выдаче ордеров на арест примерно 200 его членов, на которых возлагается ответственность за все громкие убийства политиков, бизнесменов и руководителей спецслужб за последние 10 лет.

Правда, пока нельзя исключать и то, что организаторами покушения могли стать лица, находящиеся сейчас в Сербии и разыскиваемые Гаагским трибуналом по обвинению в совершении военных преступлений на территории Боснии или Хорватии во время балканских войн в начале 90-х годов прошлого столетия.

Джинджич, принявший два года назад решение выдать Гааге бывшего президента Слободана Милошевича, считался прозападным лидером. Он обещал в последние недели "полную кооперативность" с Гаагой. Пусть не сами обвиняемые, такие как бывшие командарм боснийских сербов Ратко Младич и полковник югославской армии Веселин Шливанчанин, но ведь могли же сформировавшиеся вокруг них экстремисты устроить теракт против Джинджича, которого некоторые считали "предателем интересов сербского народа"?

В любом случае, как отмечают многие местные политики, выстрелы были сделаны не в премьера, а в Сербию. Ведь именно с целью сделать ее по-европейски демократической, процветающей республикой с эффективной экономикой Джинджич начал проводить реформы после падения режима Милошевича в 2000 году.

Выбор читателей