Убит премьер-министр Сербии

Зоран Джинджич, получивший два ранения, скончался в больнице. В аппарате премьер-министра Сербии подтвердили эту информацию

Сербские СМИ сообщают о том, что на премьер-министра страны Зорана Джинджича совершено покушение. Он убит двумя выстрелами в живот и спину. Глава правительства был доставлен в клинический центр "скорой помощи" Белграда, где скончался во время операции. В аппарате сербского премьер-министра подтвердили эту информацию.

По данным, распространенной сербской радиостанцией Б-92, пули попали в Джинджича, когда он выходил из здания Дома правительства. После окончания перестрелки на место происшествия прибыли три автомобиля "скорой помощи" и полицейская машина. Один из преступников, обстрелявших премьер-министра, задержан. Всего в покушении участвовали трое бандитов. Один из них был вооружен снайперской винтовкой, двое других - револьверами. Сейчас ведутся их поиски, центр Белграда перекрыт. По словам очевидцев, в перестрелке был ранен еще один человек. Его личность пока неизвестна.

Возле Дома правительства в данный момент находится вице-премьер Сербии Нейбоша Чович. Руководитель управления общественной безопасности МВД страны генерал Сретен Лукич, узнав о случившемся, немедленно покинул заседание кабинета по безопасности, сообщив о "чрезвычайной ситуации". Правительство Сербии в настоящее время проводит экстренное совещание в связи с гибелью Джинджича.

Примечательно, что это не первое покушение на Джинджича, который возглавил правительство Сербии в январе 2001 года. Его уже пытались убить около месяца назад. Тогда премьер-министр не пострадал. "Если кто-то думает, что закон и реформы можно остановить, убив меня, то это глубокое заблуждение", - сказал тогда политик.

Выбор читателей