Военный склад "самоуничтожился"

На горящем под Артемовском военном складе "самоуничтожились" около 80% зарядов. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Григорий Рева




Как заявил министр по чрезвычайным ситуациям Украины Григорий Рева, на горящем под Артемовском (Донецкая обл.) военном складе "самоуничтожились" около 80% зарядов. Согласно уточненным данным МЧС страны, на складах находились более 31 тыс. ракет М21ОФ к системе "Град" и более 46 вагонов артиллерийских и минометных снарядов и гранат общей массой около 2,200 тонн.

К Yтру субботы пожар удалось локализовать, остались лишь отдельные затухающие очаги, взрывы прекратились, и группа пиротехников приступила в обследованию складской территории и ее окрестностей. В то же время саперы и пиротехники проводят зачистку территории города от взрывоопасных предметов.

Как заявил оперативный штаб МЧС Украины, ситуация не представляет опасности для местного населения, и эвакуация населения, которую подготовила донецкой областная администрация, более нецелесообразна. Параметры окружающей среды по продуктам горения, радиационным и химическим показателям находятся в пределах нормы.

Также удалось установить причины ЧП. Как сообщил Григорий Рева, пожар возник в результате проведения сварочных работ на складах, затем взорвались две ракеты ракет М21ОФ к системе "Град", и началась массовая детонация.

Как стало известно, нашелся майор Дмитрий Гончаренко, попавший в эпицентре взрывов. Он жив, но контужен. Вчера в13:30 мск Дмитрий Гончаренко проводил инвентаризацию на одном из оружейных складов. Когда начался пожар и стали рваться хранящиеся там снаряды, офицер успел выскочить из помещения и укрыться в вырытом неподалеку окопе, и только ночью он смог перебраться в безопасное место.

Напомним, что накануне в Артемовске загорелся склад артиллерийских снарядов и ракет. Взрывы раздавались с периодичностью в одну - две минуты в течение более 20 часов, осколки разлетались в радиусе до пяти километров, а неразорвавшиеся снаряды падали в нескольких сотнях метров от жилых домов.

Тушение пожара осуществляли три единицы специальной пожарной и инженерной бронетехники. На круглосуточном дежурстве сейчас находятся более 2 тыс. человек, около 250 единиц техники и 45 пожарных бригад. В состоянии готовности находятся 150 автобусов, они могут вывезти около 14 тыс. человек в близлежащие города: Горловку, Славянск, Константиновна, Енакиево и Дзержинск. Обеспечена безопасность движения поездов на участке в районах города Артемовск, а полеты всех самолетов в радиусе 10 км от места ЧП временно запрещены.

Выбор читателей