СМИ: Москва провалится под землю

Геоэкологи утверждают, что 15% московской территории низвергнется в подземные пустоты. Через всю столицу проходит огромная трещина. В опасной зоне - гостиница "Россия", здание Госдумы, Белый дом




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Московские геоэкологи утверждают, что 15% московской территории провалится в подземные пустоты. Об этом сообщает "Комсомольская правда". Эксперты выяснили, какие дома разрушатся в первую очередь, и, чтобы избежать жертв, поставили на них сигнализирующие датчики. Самым тревожным был признан Северо-Западный округ. Там датчики стоят на 18 домах. Однако опасные дома стоят по всей Москве. Строительство подземного Манежа привело к просадке и подвижкам "Интуриста" и гостиницы "Москва". Сегодня никто с точностью не знает, что происходит под землей: за глубинными процессами не следили лет десять. На снимке из космоса ученые разглядели крупную трещину, она пересекает столицу с юго-запада на северо-восток. В зоне риска находятся гостиница "Россия", здание Госдумы, Белый дом.

Газета "Жизнь рассказывает о праздновании 10-летия НТВ. Торжество решили отметить в одном из самых тихих мест столицы - Доме музыки. Поздравить именинников пришли известные политики, спортсмены и артисты. От СПС прибыла с поздравлениями Ирина Хакамада, ЛДПР представлял Владимир Жириновский, коммунистов - Геннадий Зюганов и Василий Шандыбин, "Яблоко" - Григорий Явлинский. За правительство отдувался Вячеслав Фетисов. Одна из ведущих программы "Принцип домино" - Елена Ханга - наконец-то смогла осуществить на празднике свою мечту. Увидев Шандыбина, Ханга подбежала к нему и, не смущаясь присутствия своего законного супруга Евгения Митусова, во всеуслышание заявила: "Это мой самый любимый мужчина!" И - поцеловала его в гладко выбритую голову. "Я давно об этом мечтала, - призналась Елена Ханга, - и наконец-то в наш праздник моя мечта свершилась!"

Тему продолжает "КоммерсантЪ". У организаторов празднования возникли технические накладки с пригласительными билетами. Они заявили, что журналисты, пишущие о телевидении, не будут приглашены на торжественный прием в Дом музыки из-за нехватки мест. Примерно так же складывалась ситуация и вокруг тех, кто работал на НТВ в разные годы. Бывшим сотрудникам, кого принято считать лицами канала, приглашения заранее не рассылались. За несколько дней до празднования гендиректор телекомпании Николай Сенкевич признался, что лично направил поздравительный факс основателю НТВ Владимиру Гусинскому, а также бывшим гендиректорам НТВ Олегу Добродееву, Евгению Киселеву, Борису Йордану и его первому заму Рафаэлю Акопову.

Как стало известно "МК", в Московский окружной военный суд с завидным постоянством стали поступать уголовные дела по обвинению командиров в вымогательстве денег у солдат за предоставление им увольнений — законных и незаконных. Тарифы уже более чем устоявшиеся — по 500 руб. за сутки "отгула". Недавно был вынесен приговор подполковнику Олегу Зинченко - командиру батальона в/ч 3382 (внутренние войска МВД РФ). Часть расположена в Обнинске, и там служит немало москвичей. 37-летний подполковник как раз отвечал за предоставление увольнений бойцам. Бизнес пошел в гору. В среднем за одну поездку в столицу Зинченко брал по 500 руб. с носа. К осени 2001 г. подполковник настолько обнаглел, что сам стал предлагать бойцам "коммерческие" увольнения. Одного бойца он, как заправский туроператор, отправил в Москву на целую неделю — за $300.

Считаные дни осталось жить российскому каналу "Культура" на белорусском телевидении, пишут "Известия". Теперь на этой частоте будет выходить белорусский "Лад". Сокращение вещания российских радио- и телеканалов становится в последнее время тенденцией. По официальной информации, канал "Лад" будет семейным. Непонятно только, зачем шла речь о покупке для этого канала программы "Окна", от которой отказался российский канал СТС. Для белорусского телезрителя - большинству из них спутниковые "тарелки" не по карману - привыкшего к телевстречам с Татьяной Толстой, Дуней Смирновой, Михаилом Швыдким, Виктором Ерофеевым, Андреем Максимовым, расставание с "Культурой" будет весьма болезненным. В белорусской столице реальная культурная жизнь вовсе не бьет ключом. НТВ доступно небольшой части белорусов. "Первый канал" существует в суррогатном варианте: под нож попали информационные и аналитические программы. По сравнению с российскими телеканалами (пусть и далекими от идеала), белорусское телевидение значительно отстает. Зрителю предлагают то праздник урожая, демонстрирующий "триумф воли на колхозном поле", то репортаж с совещания президента с министрами, то еще какую пропаганду. Пенсионеры благодарят президента за маленькую, но вовремя выплаченную пенсию и уверяют, что большего им и не надо, лишь бы не было войны.

"Независимая газета" в статье "Форвард Булыкин и партстроительство" пишет о том, что после первого гола в наши ворота команду спас Дмитрий Булыкин. Именно после его мяча в ворота Ломая камеры стали часто-часто показывать VIP-трибуны с ликами министра внутренних дел и главного спасателя России. И пора, по мнению "Независимой", Булыкина в партию принимать, но есть одно но. Вопрос: за какую команду выступает? И ответ: выступает форвард и звезда Булыкин за команду "Динамо". А кто эту команду содержит? Вопрос неприятный, а ответ еще хуже. Содержит команду "Динамо" одна известная нефтяная компания. Так и будет форвард и звезда Булыкин забивать голы вне генеральной линии. И еще неизвестно, чем это обернется в грядущих стыковых матчах за путевку на чемпионат Европы. Потому что российский человек знает: там, где партия - там успех, там победа. А все остальное не считается.

АВПК "Сухой" и американская компания Lockheed Martin выбыли из тендера на поставку истребителей в Сингапур на сумму около $1 млрд, пишут "Ведомости". Теперь за выгодный контракт будут бороться американская Boeing Co, французская Dassault Aviation SA и европейский консорциум Eurofighter Gmbh. Впрочем, отмечает газета, у "Сухого" изначально было мало шансов выиграть тендер. Сингапурские ВВС вооружены американскими истребителями F-16, S-5 и A-4. В прошлую пятницу компании Boeing и Eurofighter получили официальные уведомления из Сингапура о том, что они остались единственными претендентами на поставку истребителей в эту страну. Директор по связям с общественностью АВПК "Сухой" Юрий Черваков сообщил, что "официальное уведомление из Сингапура компания не получала". Впрочем, российская компания ожидала, что победы в тендере не будет, поскольку Сингапур - ближайший союзник США в регионе. Скорее всего, победит в тендере Boeing.

Выбор читателей