Милиция Москвы не в силах читать чужие SMS

Начальник первой оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов опроверг информацию о перлюстрации в Москве правоохранительными органами SMS-сообщений




Начальник первой оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов опроверг информацию о перлюстрации в Москве правоохранительными органами SMS-сообщений.

Выступая в среду на созванной для этого пресс-конференции, Д.Чепчугов заявил, что подобные действия невозможны ни по правовым, ни по техническим, ни по технологическим причинам.

Во-первых, санкцию на подобные действия дает только суд. Во-вторых, это сразу же будет заметно, поскольку на экране телефона появится специальный значок, сигнализирующий о том, что кодировка сигнала снята. В-третьих, SMS-сообщений столько, что для их просмотра необходимо безумное количество приемников-перехватчиков. "Стоимость переработки такого объема информации составляет столько же, сколько переработка массивов Библиотеки им.Ленина, таких средств у нас нет", - подчеркнул Д.Чепчугов.

Газета "Yтро" уже писала о том, что трудно рассчитывать на то, что преступники будут открытым текстом обсуждать детали возможных терактов, вот и милицейский начальник думает также. А в случае шифровки сообщений потребуется приложить огромные усилия, чтобы попытаться разобраться в преступных замыслах.

И вообще, заметил Д.Чепчугов, в милиции недоумевают, откуда могла взяться подобная информация.

Выбор читателей