Монстры рока боятся Интернета, но SARS им нипочем

Beatles отказались опубликовать свои записи в Сети, в отличие от Rolling Stones. Последние же не боятся не только Интернета, но и атипичной пневмонии, поэтому и согласились дать концерт в опасном регионе




Решение не публиковать свои записи в Интернете было принято музыкантам Beatles по неизвестным причинам. В итоговом обсуждении вопроса принимали участие менеджеры компании Apple Corps., которой владеют Пол Маккартни, Ринго Стар и наследники Джорджа Харрисона. Там заявили буквально следующее: "Пока что мы не планируем торговать нашей музыкой через Интернет. Это решение музыкантов". По мнению руководства Apple, "никаких серьезных причин тому нет".

C другой стороны, компания EMI, которая официально издает записи группы, не совсем понимает, из-за чего, собственно, разгорелся весь сыр-бор. Как утверждают сотрудники звукозаписывающего гиганта, они уже опубликовали в Интернете произведения многих музыкантов, сотрудничающих с ними. Компания старается выпускать музыку во всех форматах, на которые есть спрос.

Примечательно, что Beatles всегда были очень консервативными в том, что касается новинок звукозаписывающих технологий. Песни квартета появились на компакт-дисках на несколько лет позже произведений других рок-легенд.

Однако и их вечные заклятые друзья, Rolling Stones, опубликовали свою музыку в Интернете всего полгода назад. Теперь же смелые во всех отношениях "роллинги" планируют посетить с гастролями КНР. 7 и 9 ноября легендарная рок-группа выступит с двумя концертами в административном районе Сянган на международном культурном фестивале, посвященном порту Виктория.

В начале 2003 г. группа уже планировала выступить здесь, но гастроли отложили из-за эпидемии атипичной пневмонии. Теперь же концерт состоится, причем в нем примут участие не только Мик Джаггер сотоварищи, но и испанский оперный певец Хосе Каррерас, американский гитарист Карлос Сантана и поп-певец Принц.

Фестиваль организован администрацией района и базирующейся в Сянгане Американской торговой палатой и является частью усилий, предпринимаемых властями в стремлении восстановить имидж Сянгана как мирового туристического и торгового центра в Азии, сильно подорванный эпидемией атипичной пневмонии.

Читайте также

Выбор читателей