Ярцев отказался продлевать контракт

Вчера щедрый на авансы РФС предложил Ярцеву контракт сразу до 2006 года, однако Георгий Иванович это предложение отверг. Сначала нужно разобраться с Уэльсом – все остальное потом




В среду исполком Российского футбольного союза собрался на плановое заседание, основным вопросом которого была судьба главного тренера футбольной сборной. Никто не сомневался в том, что срок полномочий Георгия Ярцева, в срочном порядке назначенного спасать положение в конце августа, будет продлен. Оставалось узнать, на сколько – на два стыковых матча, до лета будущего года или, может быть, на более длительный срок?

Как оказалось, кредит доверия Георгию Ярцеву со стороны РФС очень высок, что, впрочем, неудивительно. В отличие от своих предшественников, Ярцев не стал создавать сборную "на основе базовой команды" (у Романцева таковой был "Спартак", у Газзаева – ЦСКА). Он привлек к решающим матчам действительно сильнейших на сегодняшний день российских футболистов и сумел сделать так, чтобы у них горели глаза.

В общем, щедрый на авансы РФС предложил Георгию Ярцеву контракт сразу до 2006 г., давая понять, что даже в случае проигрыша стыковых матчей Уэльсу именно он будет готовить команду к чемпионату мира. Однако сам Георгий Иванович это предложение отверг. По его словам, сначала необходимо решить задачу выхода команды в финальную часть чемпионата Европы, а уже потом он будет думать о контракте.

"Ярцев будет возглавлять сборную России еще две игры, после чего будет созвано специальное совещание РФС, заслушан отчет о работе тренера. После этого будет принято решение о его работе на посту наставника сборной", – сообщил журналистам участвовавший в заседании исполкома главный тренер молодежной сборной России по футболу Андрей Чернышев. К слову, его вчера переизбрали на посту наставника "молодежки", несмотря на то, что по итогам отборочного цикла команда не сможет сыграть на Олимпиаде.

А в конце заседания Вячеслав Колосков объявил о том, что выдвигает свою кандидатуру на выборах главы Российского футбольного союза, которые состоятся 17 декабря. Напомним, что Вячеслав Иванович возглавляет эту организацию со дня ее возникновения в 1992 году. Слухи о том, что он должен уйти в отставку, возникали после каждой неудачи сборной России на чемпионатах Европы и мира – но каждый раз Вячеслав Колосков чудесным образом сохранял свой пост. Скорее всего, он будет переизбран и на этот раз.

Выбор читателей