"Медсестру из ада" отправили в чистилище на 12 лет

Француженка Кристин Малевр, практиковавшая эвтаназию, будет сидеть за решеткой не 10 лет, а 12. Так решил апелляционный суд, куда Малевр обратилась в надежде смягчить первоначальную меру наказания




В январе этого года медсестру Кристин Малевр, работавшую в больнице парижского пригорода Мант-ля-Жоли и практиковавшую эвтаназию, приговорили к 10 годам лишения свободы. Она сочла это наказание слишком суровым и решила подать апелляцию в надежде на смягчение приговора. На первом же заседании суда женщина заявила, что не подумала о том, какое горе причинит семьям погибших, и принесла публичные извинения родственникам двух больных, в убийстве которых она призналась. В обращении к суду Малевр сказала, что она в ужасе от содеянного и что вина за причиненное зло останется с ней и через 20 лет. А также выразила сожаление, что делала больным смертельные инъекции, не советуясь с членами их семей о необходимости эвтаназии.

Адвокаты Кристин Малевр, которую французские СМИ называют "медсестрой из ада", настаивают на том, что она считала необходимым прибегнуть к эвтаназии из сочувствия к неизлечимым больным. Тем не менее присяжные не вняли этим доводам и признали Малевр виновной в убийстве семи человек, увеличив заодно и срок тюремного заключения до 12 лет.

Скандал в больнице Мант-ля-Жоли разразился летом 1998 года. Сейчас 33-летняя Кристин Малевр, которая уже провела в тюрьме 8 месяцев, по-прежнему признает только 2 случая эвтаназии из 7, предъявленных обвинением, и настаивает на версии помощи больным. А у родственников погибших особое возмущение вызывает то, что Малевр действовала тайно и в одиночку, ни с кем не обсудив необходимость последнего шага.

Во Франции, где эвтаназия запрещена законом, периодически возникают жаркие дискуссии о том, не следует ли, в самом деле, предоставить безнадежно больным людям право на "милосердную смерть".

Читайте также

Выбор читателей