Сирии грозят экономические санкции

Исчерпав все дипломатические методы воздействия на Сирию, обвиняемую в пособничестве международному терроризму, Вашингтон собирается ввести против нее жесткие экономические санкции




Конгресс США подавляющим большинством голосов (398 против 4) поддержал введение политических и экономических санкций против Сирии. Список претензий к этой стране весьма длинный - предоставление убежища палестинским и международным террористам, разработка ядерного, химического и бактериологического оружия, хранение банковских вкладов Саддама Хусейна, с помощью которых, возможно, финансируются диверсии против американских солдат в Ираке. Кроме того, в решении конгресса сирийское руководство призывается к снятию многолетней оккупации Ливана и прекращению контрабандных поставок иракской нефти.

После периода относительного затишья очередная стадия конфликта Сирии и американо-израильского альянса началась с теракта, совершенного 4 октября в израильском городе Хайфа. В ответ израильские самолеты незамедлительно нанесли ракетно-бомбовый удар по предполагаемым базам террористов на сирийской территории.

Но эта акция дала совсем не тот эффект, которого ожидали израильские политики. Президент Сирии Башар Асад заявил, что устал оправдываться и не собирается ликвидировать палестинские организации на своей территории. Весь мир воспринял это заявление как косвенное подтверждение того, что в Сирии имеются тренировочные лагеря палестинских террористов.

Израиль считает свои действия вполне правомочным актом обороны и в дальнейшем также не исключает "превентивные" удары по соседним странам.

В ответ Сирия, которая возглавляет антиизраильский дипломатический фронт, немедленно подала жалобу в ООН. В предложенном проекте резолюции акция Израиля рассматривается как "военная агрессия против суверенитета и территории Сирии". Но США воспользовались своим правом вето и заблокировали принятие проекта. Теперь Сирия ждет сессии Генеральной ассамблеи ООН, где при голосовании участники не имеют права вето.

Таким образом, на этот раз США не смогут "заморозить" не устраивающую их резолюцию. Видимо, поэтому председатель подкомитета палаты по международным отношениям на Ближнем Востоке Айлина Рослетинен заявляет, что "дипломатические меры воздействия на сирийские власти оказались несостоятельными, пришло время усилить слова конкретными, осязаемыми мерами наказания".

Принятый сегодня США законопроект предлагает, в частности, прекратить экспорт, импорт и все прочие сирийско-американские экономические связи, уменьшить численность сотрудников американской дипмиссии в стране, заморозить банковские активы правительства Сирии и ее частных граждан, а также запретить пролет сирийских самолетов в воздушном пространстве США.

Ущерб, который эти санкции могут нанести США, оценивается в $300 миллионов. Эта сумма неспособна серьезно повлиять на состояние американской экономики - политическая выгода может оказаться гораздо важнее.

В сенате законопроект находит довольно широкую поддержку. Да и президент Дж.Буш, в течение двух лет считавший предлагаемые меры ненужными и чрезмерно агрессивными, теперь не возражает против такого поворота событий.

Выбор читателей