СБ ООН принял третью резолюцию по Ираку

За новую резолюцию проголосовали единогласно, поддержала документ даже Сирия. При этом страны-участницы ООН вежливо дали понять США, что кардинально документ ничего не изменит




Совет безопасности ООН единогласно поддержал новую, третью по счету резолюцию по Ираку. Документ предусматривает возвращение суверенитета Ираку и передачу властных полномочий иракскому правительству, которое должно быть в кратчайшее время признано международным сообществом. Резолюция также санкционирует создание многонациональных вооруженных сил под американским командованием и призывает стран-участниц ООН направить свои воинские контингенты на Ближний Восток, а заодно и оказать финансовую помощь.

Перед голосованием по этому документу Россия, Франция и Германия обсудили его, а потом объявили, что поддержат резолюцию, хотя своих военнослужащих в Ирак не отправят. Другие страны, входящие в ООН, также дали понять, что не спешат вкладывать деньги в экономику разоренной войной страны. Новый иракский проект поддержала даже Сирия, которая до последнего момента была категорически против.

Президент США Джордж Буш поблагодарил СБ ООН за единогласную поддержку резолюции и выразил уверенность в том, что это "поможет создать свободный, мирный и процветающий Ирак", с которого будет брать пример весь Ближний Восток.

Американский госсекретарь Колин Пауэлл в свою очередь заявил, что принятие нового документа вряд ли приведет к значительному увеличению численности иностранных войск в Ираке, но добавил, что на приток капитала в эту страну он все-таки рассчитывает. По его словам, детали международной финансовой помощи Ираку будут отдельно оговариваться на конференции в Мадриде, которая состоится на следующей неделе.

Генсек ООН Кофи Аннан пообещал, что возглавляемая им организация сделает все возможное для выполнения резолюции, но примет активное участие в иракских делах только в том случае, если ее сотрудники будут чувствовать себя в безопасности.

Выбор читателей