Китайского космонавта обвиняют в шпионаже

Раз на орбите побывал китаец, "звездные войны" неминуемы, считают в США. Если верить американским изданиям, все время, пока Ян Ливэй находился в космосе, с его корабля велась съемка секретных объектов




Американцы не смогли достойно отреагировать на полет первого китайского пилотируемого корабля в космос. Не успел "тайкунавт" приземлиться, как бывший советник Пентагона по разведке Рик Хэйвер заявил, что наступает эпоха самых настоящих "звездных войн" - в ближайшие десятилетия все военные действия будут перенесены в космос. Конечно, как же иначе: раз на орбите побывал китаец, значит, война неминуема.

А теперь журналисты газеты Washington Times радостно обвинили космонавта из Поднебесной в шпионаже. Мол, на корабле "Шэньчжоу-5" была установлена мощнейшая военная фотокамера, с помощью которой подполковник Ян Ливэй заснял ряд американских секретных объектов.

Если верить Washington Times (ссылается газета на военное министерство Китая – интересные в КНР методы шпионажа), инфракрасная камера, способная распознавать объекты размером от 1,5 м, была прикреплена к внешней стороне корпуса корабля. Пока "Шэньчжоу-5" делал свои 14 витков, а его Ян Ливэй пытался скоростными темпами вырастить в невесомости китайский рис, камера не останавливаясь вела съемки.

Впрочем, американские "партизаны" в долгу не остались – астрономы-любители рассчитали траекторию полета корабля, которая держалась китайской стороной в строжайшем секрете, и наблюдали за ним в телескопы.

Как заявил не так давно (но еще до последнего китайского полета) подполковник Марк Стоукс, директор тайваньского отдела Пентагона, существуют "убедительные признаки" того, что Китай ведет разработки космического оружия. Например, разрабатывает ракеты для уничтожения спутников и лазеров, которые способны вывести из строя американские военные и разведывательные спутниковые системы.

Выбор читателей