Китай стал третьей космической державой

Китай запустил в космос свой первый пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-5" ("Волшебный корабль-5"), на борту которого находится первый космонавт Поднебесной – 38-летний подполковник Ян Ливэй




Китай успешно запустил в космос свой первый пилотируемый космический корабль. Сегодня в 9:00 по пекинскому времени с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн" ("Великий поход") аппарат "Шэньчжоу-5" ("Волшебный корабль-5") стартовал с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби в присутствии руководителей страны. Ожидается, что он сделает 14 витков вокруг Земли и через 21 час приземлится в степи на территории Внутренней Монголии. Запуск корабля китайские телеканалы транслировали в прямом эфире.

Заместитель руководителя китайской космической программы пилотируемых полетов. Ху Шисчян заявил журналистам о том, что "наконец-то осуществилась вековая мечта китайцев отправить человека в космос".

Первым китайским космонавтом стал 38-летний подполковник Ян Ливэй. До последнего момента имя "тайкунавта" ("тайкун" по-китайски значит "космос") держалось в тайне, сообщалось только, что на орбиту отправится один из трех военных летчиков, которые с 1998 г. проходили специальную подготовку.

Ян Ливэй родился в июне 1965 года. В возрасте 18 лет был призван на службу в Народно-Освободительную армию Китая (НОАК). В 1987 г. закончил Авиационный институт при НОАК и затем стал летчиком-истребителем; в качестве пилота налетал 1350 часов. В январе 1998 г. Ян Ливэй был принят в отряд китайских космонавтов, в котором было 14 человек, отобранных из 1,5 тыс. кандидатов. По сообщениям китайских СМИ, в качестве первого китайского космонавта его выбрали благодаря отличным физическим данным и интеллектуальным способностям.

Инструкторами космонавтов были два китайских летчика, прошедших подготовку в подмосковном Звездном городке. Китай отработал важнейшие элементы полета человека в космос, запустив несколько аппаратов серии "Шэньчжоу" в автоматическом режиме. Запуск первого человека на орбиту – один из важнейших шагов в долгосрочной космической программе, в рамках которой Китай планирует создание орбитальных станций и освоение Луны.

Ян Ливэй стал 431-м землянином, полетевшим к звездам. В общей сложности на орбите побывали представители 32-х стран мира, среди них 271 американец (в том числе 3 астронавта с китайскими корнями), 98 граждан бывшего СССР и России, а также граждане Франции, Бельгии, Германии, Канады, Украины и других стран. Примечательно, что до сегодняшнего дня все полеты осуществлялись исключительно с использованием российских или американских кораблей. Сегодня к дуэту двух космических держав присоединилась КНР - страна победившего социализма.

Выбор читателей