Избавление от пробок не за горами

К Новому году москвичей ждет подарок - открытие монорельсовой дороги, которая соединит станции метро "ВДНХ" и "Тимирязевская". Среди преимуществ транспорта - его экологичность и отсутствие пробок




К Новому году москвичей ждет подарок - открытие монорельсовой дороги, которая соединит станции метро "ВДНХ" и "Тимирязевская". Этот новшество укладывается в концепцию построения системы скоростного транспорта, которую составляют также подземка и "легкое метро". О планах установить связь с такими отдаленными районами города, как Солнцево, "Yтро" уже писало. Сегодня же стало известно об успешном завершении последнего испытания монорельсового пути.

Пока это первая дорога подобного образца в России. Монорельс соединяет Дмитровское шоссе и Проспект Мира. Уже грядущей зимой по этому маршруту пойдут восемь поездов по шесть вагонов в каждом. Техника изготовлена и испытана в Москве, устойчива к суровым климатическим условиям. Один состав вмещает до 300 пассажиров. Среди преимуществ дороги - ее экологичность и отсутствие пробок.

Максимальная скорость движения по монорельсу составляет 60 км/час. Управлять поездами может как машинист, так и автоматика. Протяженность новой трассы составляет всего 5 км, и поезд покрывает это расстояние за 15 минут. Власти ожидают, что в час пик восемь электропоездов смогут перевозить до 5 тыс. человек.

Гордость инженеров - собственная разработка противопожарной системы. Специальные датчики реагируют на изменение температуры в вагоне и подают аварийный сигнал на пульт машиниста.

Читайте также

Выбор читателей