Стартовал "Союз" с новым экипажем МКС

Сегодня в 09:38 мск с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Союз ТМА-3" с экипажем восьмой экспедиции на МКС на борту. Экипажу предстоит провести в космосе 200 дней




Сегодня в 09:38 мск с космодрома Байконур стартовал космический корабль "Союз ТМА-3" с экипажем восьмой экспедиции на МКС на борту. Через 11 минут после старта корабль успешно отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту. Сообщается, что самочувствие членов экипажа хорошее, все бортовые системы корабля работают в штатном режиме. Стыковка корабля "Союз ТМА-3" с Международной космической станцией запланирована на 11:11 мск 20 октября.

Сегодняшний запуск - это уже второй старт российского пилотируемого корабля после того, как США приостановили полеты Шаталов. В состав нынешней экспедиции вошли: россиянин Александр Калерии (командир основного экипажа), американец Майкл Фоул (бортинженер), а также испанец Педро Дуке (астронавт Европейского космического агентства). Экипаж пробудет на станции 200 суток, но Педро Дуке проведет на борту орбитальной станции лишь 10 дней, после чего вернется на Землю вместе с находящимся на орбите экипажем седьмой экспедиции. Их приземление запланировано на Yтро 28 октября. Затем россиянин Александр Калери и американец Майкл Фоэл разгрузят три транспортных корабля "Прогресс" и один раз выйдут в открытый космос. В программу ух действий входит также дооснащение российского сегмента станции и интеграция причального оборудования на модуле "Звезда", к которому во второй половине 2004 г. впервые должен причалить европейский транспортный корабль "АТВ".

План пребывания восьмой экспедиции на МКС предполагает проведение 20 основных экспериментов в геофизической и медико-биологической областях; также намечены эксперименты в сфере изучения природных ресурсов, исследования космических лучей и состояния тканей пародонта в условиях космического полета. Весной2004 г. планируется формирование еще одной экспедиции, участниками которой будут российский, американский и голландский космонавты. А осенью 2004 г. в состав экспедиции войдет один "космический турист".

Сейчас на МКС находятся командир - российский космонавт Юрий Маленченко и бортинженер - американский астронавт Эдвард Лу, которые были доставлены на станцию ТК "Союз ТМА-2" 28 апреля этого года.

Выбор читателей