В Бангкоке переврали имя Путина

Выступление президента России "Валарми Путина" на Деловом саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества встретили аплодисментами. С легкой руки Путина Лужков стал "мудрецом-советчиком"




В столице Таиланда открылся Деловой саммит стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), в котором принимают участие 550 крупнейших предпринимателей региона. Практически все воскресные мероприятия были сосредоточены в гостинице "Шангри-Ла". Почетными гостями саммита стали Владимир Путин, а также председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг. Открыл мероприятие хозяин встречи - премьер-министр Таиланда Таксин Чинаватра.

Не обошлось без курьеза – распорядитель церемонии дважды назвала российского президента "Валарми Путин". Как правильно зовут Владимира Владимировича, вспомнил только президент национальной авиакомпании Таиланда. Он и исправил неловкость.

После того, как Путин поприветствовал участников саммита и выступил с короткой речью, ему начали задавать вопросы. Естественно, всем было очень интересно, как российский президент относится к утверждению премьер-министра Малайзии о том, что евреи владеют мировой экономикой. Владимир Владимирович, только что вернувшийся с форума организации "Исламская конференция" в Малайзии, сказал только, что Россия – страна многонациональная, в ней хватает и мусульман, и евреев, и все они должны чувствовать себя комфортно как в РФ, так и во всем мире.

Относительно нынешнего состояния российской экономики Путин сообщил, что со временем ВВП вполне можно будет удвоить. Для этого "надо просто эффективно использовать то, что досталось России от Бога, правильно организовать работу". Президент также высказался по Корее, Киотскому протоколу, отношениям с Китаем и многополярному мировому устройству, которое "означает не конфронтацию и конкуренцию, а разнообразие в мире". Практически все заявления российского лидера были встречены аплодисментами.

Вчера Путин успел не только произвести впечатление на азиатских бизнесменов, но и пообщаться с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Лидеры двух стран договорились о создании "Совета мудрецов", который будет заниматься развитием сотрудничества между Россией и Японией по экономическим, политическим, культурным, образовательным и научным вопросам. Уже известно, что главным российским "мудрецом-советчиком" станет... Юрий Лужков.

Вернемся к таиландскому саммиту. Участники мероприятия коснулись вопросов борьбы с мировым терроризмом и атипичной пневмонией. Обсуждались и чисто экономические темы, например, влияние на курс китайского юаня, который США считают завышенным. Кстати, многие присутствующие на саммите демонстративно зевали, когда дискуссия в очередной раз возвращалась к борьбе с терроризмом, SARS и Киотскому протоколу – АТЭС создавалась прежде всего для обсуждения и решения экономических проблем, а не политических или социальных.

Сегодня в Бангкоке начинается встреча на высшем уровне АТЭС, где соберутся лидеры 21 страны, входящей в организацию. Она будет вестись в закрытом режиме и закончится "заявлением лидеров".

Выбор читателей