Кашмир: граната угодила в автобусную остановку

Штат Джамму и Кашмир в Индии остается центром напряженности: в Сринагаре неизвестные бросили гранату в полицейский патруль, а в одной из деревень экстремисты взяли в заложники 8 человек




Контролируемая Индией территория Джамму и Кашмир продолжает оставаться центром напряженности. Сегодня там произошло два чрезвычайных происшествия. В Сринагаре, летней столице этого штата, неизвестные бросили гранату в сторону патруля.

Граната угодила в автобусную остановку, где в тот момент находилось много людей. В результате взрыва погибли два человека, еще 28 получили ранения различной степени тяжести.

Ответственности за этот теракт пока никто на себя не взял, однако индийские власти подозревают в причастности к инциденту мусульманских сепаратистов.

Другой инцидент произошел в деревне Трарен, в районе города Пулвама (70 км от Сринагара). Здесь террористы взяли в заложники семью из четырех человек.

По данным телеканала НДТВ, индийские силы безопасности вынудили террористов скрыться в одном из домов и направили к ним делегацию из четырех местных старейшин во главе с имамом мечети, которые должны были уговорить их сдаться. Однако трое или четверо забаррикадировавшихся в доме террористов взяли в заложники и их. Требования экстремистов остаются неизвестными.

В настоящее время в деревню прибывают новые подразделения индийского спецназа, между ними и террористами периодически происходят перестрелки. В связи с этим жители близлежащих домов эвакуированы в безопасные места.

Напомним, что в минувшую пятницу в Сринагаре два террориста атаковали резиденцию главного министра штата муфтия Мохаммеда Сайеда, после чего заняли оборону в близлежащем торговом центре, захватив в заложники 22 посетителя магазина. В ходе продолжавшейся более суток операции спецназа заложники были освобождены, а террористы ликвидированы.

Читайте также

Выбор читателей