С ветерком по Ленинскому

В 2004 г. планируется организовать бессветофорное движение по магистрали, соединяющей центр с юго-западом. А пока на Ленинском установят светофоры, реагирующие на интенсивность движения




Совсем недавно на заседании городского правительства обсуждались вопросы функционирования уже почти замкнувшегося Третьего кольца, а также общей ситуации с транспортом в Москве. Тогда среди прочих предложений мэр столицы Юрий Лужков выступил с инициативой убрать с Садового кольца светофоры, а все пешеходные переходы перенести под землю. Сегодня же стало известно об аналогичном предложении, высказанном относительно другой крупной магистрали, соединяющей центр с юго-западом. Как сообщили Yтром почти все крупные информагентства, на Ленинском проспекте в ближайшее время планировалось отказаться от светофоров.

Однако по уточненным данным, пока на протяжении магистрали будут установлены светофоры, реагирующие на интенсивность движения. Как объяснили в пресс-службе комплекса городского хозяйства города Москвы, они будут подключены к системе телеавтоматического управления "Старт". Специальная аппаратура призвана отслеживать нарастание движения на протяженности проспекта и в соответствии с этим регулировать работу светофоров.

Такая система – промежуточная мера, которая предшествует запланированной организации бессветофорного движения на Ленинском проспекте. Уже в 2004 г. власти полностью освободят большую часть проспекта от светофорного регулирования. В результате движение транспортного потока станет практически безостановочным. Однако формально все светофоры ликвидироваться не будут, так как на Ленинском очень много развязок.

В связи с этим в ближайшее время планируется начать строительство сразу четырех транспортных развязок - на пересечении Ленинского проспекта с Университетским и Ломоносовским проспектами, а также с улицами Миклухо-Маклая и Обручева.

Выбор читателей