Киллеры и капуста

В погоне за оригинальностью можно не остаться в истории преступного мира, а войти в анекдот, как получилось у итальянских воров-пиротехников и "капустного" убийцы из Крыма




Сколько фильмов посвящено уникальным по своей организации ограблениям! Гении преступного мира, с точностью до малейших деталей разрабатывающие план операции, – любимый предмет изображения режиссеров. Зритель любит наблюдать за ювелирными преступлениями, порой восхищаясь злыми гениями даже больше, чем туповатыми полицейскими, которые оказываются неспособными раскрыть интригу.

"Как украсть миллион", "Блеф", "Одиннадцать друзей Оушена" и многочисленные "Ограбления по…" - все эти ленты приукрашивают образ грабителей, делая из "работников ножа топора" настоящих "романтиков с большой дороги". А между тем, в судьбе господ с пистолетом и дамским колготками на голове есть место не только подвигу, но и анекдоту. И не в кино, а в самой обычной жизни.


Так, два итальянца, которые замыслили завладеть выручкой одного из крупных магазинов в Мантуе, не придумали ничего лучше, как взорвать сейф, содержащий более €40 тысяч. Через замочную скважину они впустили газ и подожгли его при помощи специального электрического устройства.

Прогремел взрыв, дверь сейфа слетела с петель. Однако радость предвкушавших красивую жизнь злоумышленников была преждевременной: они не рассчитали количество газа, и в результате практически все купюры сгорели. С "вознаграждением" в виде нескольких уцелевших банкнот горе-пиротехникам пришлось спешно скрыться с места преступления.

Братья-славяне по части различных криминальных "изобретений" тоже не отстают от зарубежных "коллег". Так, некий житель Крыма придумал дешевую альтернативу глушителю для пистолета "ТТ". В роли хитроумного приспособления выступил… обычный кочан капусты. С такой оригинальной конструкцией в руках кулибин, не успевший проверить в действии свою техническую находку, был задержан в Ялте сотрудниками службы безопасности.

Против кого 48-летний мужчина собирался использовать пистолет, не уточняется. Однако на положенную ему порцию славы гражданин вполне может рассчитывать.

Выбор читателей