Украинцы готовы к войне: дубинки раздали

В Керченском проливе идут учения украинской погранохраны: катера патрулируют морскую границу, в воздухе барражируют вертолеты, а пограничники с пластиковыми щитами и дубинками репетируют вытеснение нарушителей




Министерство иностранных дел Украины выражает опасение, что строительство Россией дамбы в Керченском проливе угрожает возникновением вооруженного конфликта. Об этом сообщил вчера глава пресс-службы МИДа Маркиян Лубкивский со ссылкой на ноту протеста, переданную Российской Федерации.

Еще Yтром в понедельник, 20 октября, президент Украины Леонид Кучма провел заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором рассматривалась ситуация, сложившаяся в результате строительства Россией дамбы у острова Тузла в Керченском проливе.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, участники заседания пришли к выводу, что подобные действия могут повлиять на процесс делимитации морских пространств в Азовском море и Керченском проливе, а также повлекут за собой существенное нарушение экологического баланса в этом регионе.

В Керченском проливе идут учения украинской погранохраны: катера патрулируют морскую границу, в воздухе над усиленным погранпостом барражируют вертолеты, а пограничники с пластиковыми щитами и дубинками репетируют вытеснение нарушителей. Так Украина готовится встретить российских строителей дамбы, которая стала новой острейшей проблемой в отношениях Киева и Москвы.

Одновременно Киев просит у Москвы разъяснений, но та говорит, что дамба строится властями Краснодарского края в российской акватории и поводов для конфликта нет.

Владея Тузлой, Украина контролирует и Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят из Черного в Азовское море и обратно. С этих судов украинцы берут канальный и лоцманский сборы. Более того, если вдруг Украина вступит в НАТО, корабли альянса смогут беспрепятственно входить в Азовское море, что никак не устраивает Россию. Дамба может кардинально изменить положение вещей и закрыть Азовское море для иностранных военных судов.

Вопрос очень запутан: российская сторона выражает сомнение в правомерности нынешней границы и принадлежности острова Тузла Украине. Украина же считает, что государственная граница должна проходить там, где лежала советская административная, а остров Тузла был окончательно передан в состав Украинской ССР еще в 1973 году.

Выбор читателей