Итоги приватизации в России будут пересмотрены

Владимир Путин заявил о возможности пересмотра итогов приватизации в тех случаях, когда в процессе приобретения собственности были нарушены законы. Он также говорил о необходимости изъятия сверхприбыли




Владимир Путин заявил о возможности пересмотра итогов приватизации в тех случаях, когда в процессе приобретения собственности были нарушены законы. Он также говорил о необходимости изъятия сверхприбыли нефтегазовых компаний.

Весьма примечательно, что это российский президент сказал, выступая в Торгово-промышленной палате, в то время как в двух московских судах проходили слушания о продлении пребывания под стражей двух арестованных владельцев крупнейшей российской компании "ЮКОС" - Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

И опять в России и за ее пределами эксперты заговорили о признаках начала передела собственности, который будет происходить во время второго срока правления Путина.

Президент, обращаясь к российским предпринимателям, для начала заявил, что никакого пересмотра итогов приватизации не предвидится. Впрочем, он тут же добавил, что "речь не идет о людях, которые не соблюдали закон". Как считает российский президент, число тех, кто нарушал закон в ходе приватизации, было невелико. "Если пять-семь человек не соблюдали законы, это не значит, что все этого не делали", - заявил президент.

"Я сплошь и рядом слышу, что законы были сложными и их невозможно было соблюдать. Да, законы были сложными и запутанными, но соблюдать их можно было вполне. Кто хотел, тот их соблюдал", - заявил президент. "Законы соблюдать было можно!" – подвел черту В.Путин.

Вот как раз тезис президента о том, что только "пять-семь человек нарушали законы", большинством экспертов подвергается сильному сомнению. По всеобщему убеждению, такие нарушения законодательства носили массовый характер. Выходит, если буквально следовать президентским словам, и пересмотр итогов приватизации тоже должен быть массовым. Или российская Фемида ограничится именно пятью-семью олигархами для показательных процессов...

Затронул российский президент и тему увеличения природной ренты. По словам В.Путина, сверхприбыли нефтегазовых компаний могут изыматься либо с помощью повышения экспортных пошлин, либо за счет налога на добычу полезных ископаемых. Президент считает, что эта задача в России "легко решаема"...

Выбор читателей