Организованной толпой народ идет на водопой

Применять "живую" и "мертвую" воду следует с оглядкой. Сегодня, когда интерес к измененной воде вспыхнул с новой силой и в продаже появились какие-то подозрительные приспособления для ее получения, об этом обязательно следует помнить




"Ворон брызнул мертвой водой – тело срослось, съединилося;
сокол брызнул живой водой – Иван-царевич вздрогнул, встал и заговорил..."
("Марья Моревна", русская народная сказка)

Очень хорошо помню, как где-то в середине восьмидесятых советский народ вдруг всерьез увлекся лечением "живой" и "мертвой" водой. Воду сию приготавливали не только дома в кустарных, так сказать, условиях, но и почти повсеместно в учреждениях, особенно в различных НИИ. Целые лаборатории, плюнув на все, в том числе и на непосредственную работу, с великим энтузиазмом добывали сказочную водицу, кою затем приносили домой в трехлитровых банках, бутылках, чайниках, термосах и т.п. и раздавали друзьям и знакомым. Увлечение приняло характер настоящей эпидемии: водой лечились практически ото всех болезней, начиная с поноса и заканчивая злокачественными опухолями.

Интерес к чудесной воде, способной исцелять многочисленные болячки, возник, если мне не изменяет память, после статьи "Неожиданная вода", опубликованной в журнале "Изобретатель и рационализатор" в 1981 году, и последовавших публикаций на эту тему в различных научно-популярных изданиях. После этого ее стали широко пропагандировать.

"Живую" (католит) и "мертвую" (анолит) воду получают путем электролиза обычной воды, погрузив в нее два электрода (анод и катод) и пропуская через воду в течение 5-6 минут сильный электрический ток. В результате "живая вода", образующаяся около катода, имеет резко щелочную реакцию, "мертвая" (около анода) – сильнокислую. Щелочная среда улучшает жизнедеятельность, а кислотная – затормаживает ее и прекращает, отсюда и названия: "живая" и "мертвая" вода. В "мертвой воде" большинство болезнетворных бактерий погибает, и она становится практически стерильной. В медицине ее используют для дезинфекции и стерилизации скальпелей, шприцов, инструментария, пробирок, протезов, перчаток, дренажей и т.п., в быту – для обработки помещений, замачивания и отбеливания белья, обработки посуды для консервации, фруктов и корнеплодов. Что касается "живой" воды, то она, по словам специалистов, является мощным биостимулятором. Легко проникает через биологические мембраны, стимулирует ферментативные системы, деятельность клеток, окислительно-восстановительные процессы, предотвращает перекисное окисление липидов клеточных мембран, повышает усвоение пищи, нормализует клеточный обмен, способствует выведению шлаков и усиливает защитные механизмы. В медицине она используется для лечения ран, язв. А пьют ее при заболеваниях пищеварительного тракта, дыхательной, сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, кожных, урологических, гинекологических и многих других. Причем целебные свойства "живой" воды сохраняются не более шести часов

Разумеется, после такой информации народ, изверившийся в официальной медицине, принялся приготовлять "живую" и "мертвую" воду и усиленно ею лечиться. Однако положительных результатов добились немногие, и ажиотаж вокруг сказочной воды утих сам собой. Вторично интерес к этой теме вспыхнул после опубликования в 1993 г. статьи Г.Д. Лысенко "Вода "живая" и "мертвая". Вновь умельцы вытащили на свет божий банки и кастрюльки и принялись прилаживать к ним электроды. Но и на этот раз ничего путного из экспериментов не вышло, несмотря на то, что в принципе люди науки не отвергали оздоровляющих свойств "живой" и "мертвой" воды. Они признавали, что "мертвая" вода, например, дает неплохой эффект при полоскании горла в случае ангин, при рожистых воспалениях, хирургических операциях, при перевязках. А "живая" способствует зарубцеванию язвы желудка, кишечника, эрозии шейки матки, применяется при лечении геморроя (микроклизмами), заживлении ран и переломов костей. Так в чем же, собственно, дело? Почему вода помогала немногим?

Выяснилось, что добыть "живую" и "мертвую" воду не настолько просто, как кажется. Большинство граждан либо приобретали кустарную аппаратуру на базаре, либо изготавливали ее самостоятельно. Вместо электродов использовались обыкновенные бритвочки, проволочки и т.п. А ведь нержавеющая сталь, из которой делаются бритвы, да подавляющее большинство металлов и сплавов нестойки к анодному растворению. При пропускании электрического тока электроды, изготовленные из этих материалов, растворяются, и ионы никеля, хрома, ванадия, молибдена переходят в воду, а из нее в организм, отравляя его. В результате вместо излечения кустари-одиночки получали в лучшем случае язву желудка, а в худшем – рак.

При изготовлении электроактиваторов, разрешенных к применению, используют стойкие материалы: для изготовления катодов – титан, анодов – платину, спецпокрытия, сверхчистый графит, для диафрагм берут спецкерамику. Сам процесс активации воды должен проводиться в специальной камере. Но и это еще не все. Применять "живую" и "мертвую" воду следует с оглядкой. Католит не только усиливает процессы регенерации тканей, но и способствует росту микробов (грибки кандида, стафилококки и вирусы), а анолит – сильнейший бактерицидный агент – убивает не только бактерии, но и наносит вред здоровым клеткам. Поэтому хлебать "волшебную" воду с Yтра до вечера нельзя ни в коем случае! И сегодня, когда интерес к измененной воде вспыхнул с новой силой и в продаже появились какие-то подозрительные приспособления для ее получения, об этом обязательно следует помнить.

К сведению:
Как и когда можно применять "живую" и "мертвую" воду:
– при ангине в течение 3 дней полоскать горло по 5 раз в день теплой мертвой водой, выпивая после каждого полоскания по четверти стакана живой воды;
– при запоре выпивать в день по стакану живой воды в 2 приема с перерывом между приемами не более 2 часов;
– при поносе выпить треть стакана мертвой воды и, если понос не прекратится в течение часа, процедуру повторить;
– при боли в суставах в течение 2 дней пить по 0,5 стакана мертвой воды 3 раза в день перед едой и втирать подогретую мертвую воду в больные места;
– при аденоме предстательной железы в течение недели 4 раза в день за 30 минут до еды выпивать по 0,5 стакана живой воды.

Выбор читателей