У Роберта де Ниро обнаружен рак простаты

Пресс-секретарь актера Стэн Розенфилд заявил, что заболевание было выявлено при регулярном медицинском обследовании. Рак находится на ранней стадии развития, и врачи обещают де Ниро полное выздоровление




Знаменитому американскому киноактеру Роберту де Ниро диагностировали рак простаты. Как заявил в понедельник пресс-секретарь актера Стэн Розенфилд, заболевание было выявлено при регулярном медицинском обследовании. Рак находится на самой ранней стадии развития, и, благодаря крепкому здоровью и хорошей физической форме 60-летнего актера, врачи обещают ему полное выздоровление.

Розенфилд отказался сообщить подробности о самочувствии де Ниро и ходе лечения, сославшись на желание актера сохранить эти сведения в тайне. Но, по словам секретаря, рабочий график де Ниро из-за болезни не изменится. Сейчас актер участвует в съемках сразу пяти фильмов, а в начале следующего года планирует начать работу еще над одной картиной под рабочим названием "Прятки" американской кинокомпании 20th Century Fox.

Известность пришла к де Ниро в 1973 г. после роли в фильме Мартина Скорсезе "Злые улицы". За четыре десятилетия кинокарьеры актер снялся более чем в 60 картинах и дважды получил "Оскара" - в 1981 г. за роль неуравновешенного боксера Джейка ла Мотты в фильме "Бешеный бык" и за лучшую мужскую роль второго плана в знаменитом "Крестном отце" Копполы (1975). Еще четыре раза он был в числе номинантов "Оскара" в категории "лучший актер" - картины "Мыс страха" (1991), "Пробуждение" (1990), "Охотник на оленей" (1978) и "Таксист" (1976).

В последнее время де Ниро отошел от своего образа "крутого парня" и стал сниматься в комедиях. Его последней работой стала роль гангстера Пола Витти в фильме "Анализируй то".

Вся жизнь актера связана с нью-йоркским Манхэттеном - там находится его дом и основанная им киностудия Tribeca. После трагедии 11 сентября 2001 г. актер решил помочь восстановлению Манхэттена и основал новый кинофестиваль Tribeca, призванный поддержать моральный дух жителей района и его экономику. Все кинотеатры, в которых в рамках фестиваля идет показ фильмов, расположены неподалеку от того места, где стояли разрушенные башни Всемирного торгового центра. Фестиваль проходил уже дважды - в прошлом и нынешнем году - и был весьма популярен (количество зрителей доходило до 30 тысяч). Кинокритики считают, что ему недостает индивидуальности, но организаторы возражают, что разнообразие жанров - сильная сторона Tribeca, как и многих других "начинающих" кинофестивалей.

Выбор читателей