Блэр помешался на своем здоровье

Тони Блэр окончательно поправился после воскресного недомогания и официально приступил к работе. Британские журналисты пытаются выяснить, каково на самом деле самочувствие политика и в какой он форме




Тони Блэр окончательно поправился после воскресного недомогания и сегодня официально приступил к работе. Как сообщил пресс-секретарь премьера, тот чувствует себя хорошо и находится в форме. До конца недели у Блэра насыщенная программа: он выступит в Палате общин, даст пресс-конференцию для британских и иностранных журналистов, а затем отправится в поездку по стране.

С тех пор, как премьер-министр впервые пожаловался на свое здоровье (с момента избрания на важный государственный пост до минувшего воскресенья Тони Блэр болел разве что простудой), британские СМИ уделяют физической форме и самочувствию политика повышенное внимание. Оно и понятно – если у премьера действительно больное сердце, ему не стоит баллотироваться на второй срок.

Пока выводы журналистов утешительны скорее для Блэра, чем для его противников – со здоровьем у политика действительно все в порядке. Он активно занимается спортом и в свои 50 выглядит и чувствует себя значительно лучше, чем в 40, до избрания на ответственный пост. Несколько раз в неделю премьер занимается на тренажерах и плавает, постоянно следит за своим весом, иногда даже перегибая палку – приближенные утверждают, что он ест слишком мало, а в стремлении полностью отказаться от углеводов часто выглядит смешным. Так, на официальных обедах Блэр пристально смотрит в тарелку, оставляет несъеденными малейшие кусочки картофеля, а из десертов аккуратно выковыривает фрукты, пишет Daily Telegraph.

Играя в теннис, премьер-министр бегает за каждым мячом, как будто действительно участвует в важном соревновании. Друзья политика утверждают, что борется он прежде всего с самим собой, ведь, несмотря на отменную форму, назвать его физически сильным и спортивным человеком все-таки нельзя. Зато то, что он здоров, очевидно.

Напомним, что в воскресенье Тони Блэр был госпитализирован на несколько часов – он пожаловался на боль в сердце. После обследования врачи признали, что у политика острая вентрикулярная тахикардия. Скорее всего, болезнь развилась на нервной почве, ведь в последнее время положение политика было не из легких – сначала Блэру пришлось оправдываться за начало войны в Ираке и фальсификацию данных об оружии массового уничтожения, а потом он оказался замешанным в деле о смерти эксперта Дэвида Келли.

Выбор читателей