Машины сына Саддама Хусейна пойдут с молотка

Иракская полиция решила продать с аукциона то, что осталось от шикарного автопарка Удея Хусейна, старшего сына экс-президента Саддама. В коллекции есть эксклюзивные автомобили




Иракская полиция решила продать с аукциона то, что осталось от шикарного автопарка Удея Хусейна, старшего сына экс-президента Саддама.

Сам хозяин коллекции был убит американскими военнослужащими 19 июля в городе Мосул на севере Ирака при штурме здания, где он укрывался. Тогда для взятия здания штурмом американцам пришлось запустить противотанковые ракеты в каждое окно дома. После этого спецназовец подразделения "Дельта" ворвался в ванную и, обнаружив там еще живого Удея, расстрелял его. Вместе с ним погибли его брат Кусей, внук Саддама Мустафа и их телохранитель.

За время правления своего отца Удей Хусейн заполучил в собственность более 360 автомобилей. Но большая часть их была либо повреждена при бомбежках американских ВВС, либо украдена сразу после падения режима. Часть угнанных машин на днях обнаружила полиция Багдада - они были зарыты в землю недалеко от г. Фаллуджа в 50 км от столицы Ирака.

Среди обнаруженных автомобилей есть уникальные экземпляры "Роллс-Ройса", "Порше" и "Феррари", сделанные на заказ - с золотыми ручками, кнопками на панели управления, накладками с именем владельца и декоративными колпаками на колесах. Они будут проданы в первую очередь. Стартовая цена пока не названа, как и дата проведения аукциона.

В Интернете на аукционе еВау сразу после иракской войны наблюдался ажиотаж - более тысячи вещей, имеющих какое-либо отношение к иракскому диктатору, были выставлены на продажу. Коллекционеры скупали даже такие мелочи, как столовые приборы - вилка из президентской столовой была продана за $112. Продавец экспоната писал, что столовый прибор "прилип" к его карману во время последнего посещения дворца Хусейна.

Выбор читателей