Американцы в Ираке сходят с ума и убивают себя

Главный военный врач США Уильям Винкенвердер обеспокоен ростом числа самоубийств и психических расстройств в воинских частях, дислоцированных в Ираке




В американских воинских частях, дислоцированных в Ираке, растет число самоубийств и психических заболеваний. По словам заместителя министра обороны по делам здравоохранения США доктора Уильяма Винкенвердера, эта тенденция вызывает все большее беспокойство в Пентагоне.

По данным Министерства обороны, с начала военной операции в Ираке по меньшей мере 21 американский солдат покончил с собой. Еще несколько подозрительных смертей сейчас расследуются, не исключено, что эти случаи тоже являются самоубийствами. Таким образом, на 100 тыс. военнослужащих в Ираке приходится 13 фактов суицида. Для сравнения отметим, что за всю войну в Персидском заливе в 1991 г. покончили с собой лишь двое солдат.

Кроме того, У.Винкенвердер рассказал, что множество военнослужащих возвращаются в Америку в состоянии психического расстройства: жизнь в условиях постоянной опасности вызывает у солдат сильный стресс и депрессию. Не менее 300 человек пришлось отправить домой раньше срока - их болезнь зашла так далеко, что они были не в состоянии нести службу.

В составе армии есть особая группа военных врачей, специализирующаяся на психологической поддержке солдат. Но эффективность ее работы низка, т.к. своевременно выявить начало болезни крайне сложно, если пациент не приходит к врачу сам. А к тому моменту, когда болезнь становится заметной для окружающих, человеку уже требуется серьезный курс лечения.

По статистике Министерства обороны, потери американцев с начала войны составляют 496 человек. Пугающим выглядит тот факт, что почти треть этих смертей - 153 случая - не связана непосредственно с боевыми действиями.

Выбор читателей