Вашингтон затеял смену иракского караула

Вашингтон начинает крупномасштабную операцию по ротации своих войск в Ираке, Афганистане и Кувейте: личный состав войск США будет заменен и одновременно сокращен до 110 тыс. человек




Вашингтон начинает крупномасштабную операцию по замене своих войск в Ираке, Афганистане и Кувейте. На место 130 тыс. солдат, несущих сейчас боевую вахту в этих странах, придут 110 тыс. военнослужащих, которые, как планируется, будут более мобильными и легковооруженными. Военное ведомство США намерено завершить ротацию к маю 2004 года.

Первыми на постоянную базу в штате Кентукки вернутся 200 военнослужащих из состава 101-й аэромобильной дивизии. Вместе с личным составом домой на базу "Форт Кэмпбелл" (шт. Кентукки) отправилась и вся боевая техника. Взамен с базы "Форт Брэгг" (шт. Северная Каролина) в Ирак отправились десантники 504-го парашютно-десантного пехотного полка, сообщает АР. В Ирак с базы на Гавайях также направились суда с военным оснащением для 25-й пехотной дивизии.

Военное руководство США стремится сделать американские войска в Ираке более мобильными и лучше подготовленными для противостояния иракским боевикам. Военнослужащие Национальной гвардии и резервисты в 2004 г. составят 40% от численности американского воинского контингента в Ираке. Сейчас их доля составляет 20%.

В Ираке планируется заменить 100 тыс. военнослужащих, 20 тыс. в Кувейте и 10 тыс. в Афганистане. Напомним, что ротацию решено проводить после того, как закончилась неудачей попытка заменить значительную часть американских войск в Ираке солдатами из других стран.

Выбор читателей