В Ирак поедет подкрепление из Южной Кореи

Президент страны Но Му Хен принял решение об отправке 3000 солдат для обеспечения спокойствия в Ираке и поддержания тесных союзнических отношений с США




Власти Южной Кореи решили отправить еще 3 тыс. военнослужащих в Ирак. Такое решение сегодня было принято на совещании правительства и одобрено президентом Но Му Хеном. Соответствующий документ еще должен пройти через парламент, но Великая национальная партия, которой принадлежит большинство мест, поддерживает его, поэтому принятое сегодня решение можно считать окончательным.

Известно, что несколько корейских дипломатов уже вылетели в США, чтобы обсудить, где именно будут размещены военнослужащие. Предположительно, под его контроль будут отданы несколько районов на севере Ирака.

В данный момент в стране уже находятся около 700 южнокорейцев - преимущественно военные врачи и инженеры. Теперь к ним присоединятся и солдаты, призванные помочь США поддерживать спокойствие в стране. Несмотря на неодобрение общественности, которое после гибели двух граждан страны дошло до массовых демонстраций, президент Но Му Хен настоял на этой мере. Он утверждает, что таким образом Южная Корея сможет поддержать "тесные союзнические отношения с США". Отметим, что выражение солидарности с Америкой сегодня означает шанс заключить многомиллиардные контракты на ликвидацию послевоенной разрухи в Ираке.

Предположительно, корейские солдаты будут переброшены в Ирак не раньше конца января. Еще не решено, какие именно войска будут отправлены. Некоторые источники сообщают, что в состав указанных 3000 войдут 1400 солдат боевых частей и 1600 военных строителей.

Выбор читателей