Сторонники Саддама мстят шиитам

Взрыв, прогремевший возле штаб-квартиры самой влиятельной шиитской партии - Высшего совета исламской революции Ирака, - приписывается последователям свергнутого президента




В Багдадском районе Хай Джихад возле здания штаб-квартиры Высшего совета исламской революции Ирака (ВСИРИ) сегодня Yтром раздался взрыв. Со слов очевидцев телеканал Al Jazeera сообщает об одной погибшей женщине, а также как минимум о двух раненых. Кроме того, десять человек считаются пропавшими без вести. Эти данные сейчас уточняются, возможно, есть и другие жертвы. О том, какое взрывное устройство было использовано и кто привел его в действие, пока ничего не сообщается.

ВСИРИ - самая влиятельная политическая партия, созданная мусульманами-шиитами, которые составляют большинство населения Ирака. В годы правления Саддама ВСИРИ находился в подполье, штаб-квартира располагалась в Иране. После войны партия смогла возобновить свою деятельность на родине и стала активно сотрудничать с американскими властями. Ее сторонники входят во Временный управляющий совет, а лидер партии Абдель-Азиз аль-Хаким сейчас возглавляет его.

Члены ВСИРИ сразу же отнесли сегодняшний взрыв на счет террористической группировки, которая называет себя последователями свергнутого президента Хусейна. Об этом официально заявил родственник Абдель-Азиза аль-Хакима Мохсин аль-Хаким. Такой вывод напрашивается сам собой, если вспомнить, что эта организация взяла на себя ответственность за вчерашнее убийство одного из высокопоставленных представителей партии. Ей же приписываются и несколько неудачных покушений на Абдель-Азиза аль-Хакима.

Впрочем, про американских солдат партизаны тодже не забывают. Только что поступило сообщение о взрыве в районе Абу Грейб в 30 км от Багдада. Мишенью террористов стал бензовоз, принадлежавший армии США. По одним данным, он подорвался на мине, другие источники говорят, что в него была брошена граната. Двое солдат при взрыве погибли, а один был серьезно ранен. Американское командование пока этот факт не подтвердило.

Данные о жертвах пока не были подтверждены американским командованием в регионе, сообщает AP.

Читайте также

Выбор читателей