В Ираке совершено громкое покушение

Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер признал, что его недавно пытались убить. В результате покушения, совершенного 6 декабря, никто не пострадал




Глава американской администрации в Ираке Пол Бремер признал, что на него было совершено покушение. В Басре он сообщил журналистам, что его действительно пытались убить 6 декабря. "Да, это правда, но, к счастью, я все еще жив, и я перед вами", - так прокомментировал Бремер информацию, распространенную американским телеканалом NBC.

Инцидент произошел в Багдаде в тот день, когда Ирак посещал глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Покушение было двойным: сначала на пути следования кортежа, в котором ехал Бремер, взорвалась бомба, а затем автомобиль американца обстреляли из автоматического оружия. Колонна ехала очень быстро, поэтому злоумышленники не смогли нанести повреждений ни самому Бремеру, ни лицам, сопровождавшим его.

Кортеж в момент покушения следовал из багдадского аэропорта. Примечательно, что в день визита Дональда Рамсфелда в Ираке были дополнительно усилены меры безопасности.

Пол Бремер не уточнил, почему информация о покушении так долго скрывалась и по каким каналам она все-таки попала к журналистам.

Выбор читателей