В Ираке грохочет "Железная справедливость"

Сегодня ночью Багдад содрогался от ударов авиации, артиллерии и танковых частей США. Это самая крупная за последний месяц военная операция американцев




Сегодня ночью Багдад содрогался от взрывов. Для борьбы с повстанцами американцы задействовали одновременно авиацию, артиллерию и танки. Основная часть бомбовых ударов пришлась на район Дора, расположенный в южной части столицы. Местные жители говорят, что такой массированной атаки они не видели уже около месяца. Телеканал Al Jazeera также передает, что в этом районе ночью произошел бой между американскими войсками и участниками сопротивления.

Сегодня Yтром командование коалиционных войск заявило, что в иракской столице проходит операция под кодовым названием "Железная справедливость". Официально ее цель - "подавление коррупции с тем, чтобы улучшить условия жизни иракского населения и не дать элементам бывшего режима доступа к нелегальным источникам дохода".

Ход мысли авторов не совсем ясен, но известно, что частью операции является обеспечение их собственной безопасности. Район Дора расположен по соседству с так называемой "зеленой зоной", где находятся здания американского командования и временной иракской администрации, и именно оттуда в них стреляют сторонники Саддама. Причем в последний раз это случилось за считанные часы до начала "Железной справедливости" - несколько минометных снарядов разорвались в опасной близости от здания Временного управляющего совета. Так что бомбардировка Багдада вполне объяснима, непонятно лишь, какое отношение она имеет к борьбе с коррупцией.

Пока неизвестно, есть ли жертвы среди солдат или мирных жителей. Не сообщается и о количестве уничтоженных боевиков (если таковые имеются).

Тем временем теракты против нового иракского правительства не прекращаются. Сегодня стало известно, что повстанцы пытались взорвать здание министерства внутренних дел в городе Эрбиль. Тактика боевиков была обычной - для атаки они использовали автомобиль с взрывчаткой. На данный момент известно о четырех погибших: это сам террорист, двое полицейских и случайный прохожий. Кроме того, 20 человек доставлены в больницу с ранениями различной степени тяжести.

Другая сегодняшняя трагедия в Ираке тоже может оказаться делом рук террористов. Во второй половине дня в тоннеле одной из автотрасс Багдада взорвалось маршрутное такси. ОДин человек при взрыве погиб, четверо были ранены. Сообщается, что среди пострадавших есть ребенок.

Выбор читателей