Найдены останки 60 жертв Саддама

В окрестностях города Басра в южной части Ирака обнаружена очередная братская могила с останками 60 человек. Предположительно, это шииты, которых в массовом порядке казнили после восстания 1991 года




В окрестностях города Басра в южной части Ирака была обнаружена очередная братская могила времен правления Хусейна. Полицейские, осмотревшие захоронение, говорят, что в ней погребены около 60 человек. Предположительно, они были шиитами, которых в массовом порядке казнили в 1991 г., когда они подняли восстание, протестуя против войны в Персидском заливе. С помощью газа и пуль иракские военные убили тогда около 30 тыс. человек.

На сегодня известно о нескольких десятках подобных захоронений на территории Ирака, самое крупное из них было найдено в октябре и содержит тела примерно 400 кувейтских военнопленных. Но общее количество людей в найденных братских могилах гораздо меньше, чем предположительное число жертв режима Саддама Хусейна. Международная организация Human Rights Watch утверждает, что самые скромные подсчеты дают 100 тыс. убитых и 290 тыс. пропавших без вести.

По данным этой организации, массовые казни в основном пришлись на 1987-1988, 1991 и 1999 гг., но и в промежутках машина репрессий не останавливалась - противоправные смертные приговоры в то время были обычным делом. И если разделить общее число жертв на длительность правления Хусейна, то получится, что каждый день гибли около 40 человек. Останки большинства этих людей еще предстоит обнаружить.

Тем временем обращение с уже найденными могилами при новых властях Ирака оставляет желать лучшего. Сотрудники все той же Human Rights Watch говорят, что эксгумация тел осуществляется крайне небрежно, и впоследствии будет трудно установить, кто именно покоился в этих захоронениях. А это важно не только для родственников погибших, но и для того, чтобы найти конкретных виновников их смерти.

А что же сам бывший диктатор, который, как полагают, лично несет ответственность за многие казни? Саддама, пойманного американскими военными, такие обвинения абсолютно не смущают. Посетившим его в тюрьме членам Временного управляющего совета Ирака он сказал, что так называемые жертвы - это предатели иракского народа, которые не заслуживают ничего, кроме презрения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей