Ирак: найдено самое крупное захоронение жертв Хусейна

Как ни пытались американцы и англичане отыскать в Ираке оружие массового уничтожения, ничего не вышло. Однако нашли еще три массовых захоронения, в которых находятся останки около 400 казненных кувейтцев




Как ни пытались американцы и англичане отыскать в Ираке оружие массового уничтожения, так у них ничего и не вышло. Но ведь недаром говорят: кто ищет, тот всегда найдет. И нашли, правда, не в первый уже раз - еще три массовые захоронения. В них, по предположениям, находятся останки около 400 казненных кувейтских военнопленных.

Как сообщила кувейтская газета Al-Vatan со ссылкой на источники в Национальном комитете по делам военнопленных и пропавших без вести, в захоронениях найдено большое количество дишдаш (дишдаша – это длинная мужская рубаха, национальная одежда кувейтцев) и сандалий, которые носят в эмирате. В каждом из захоронений обнаружили останки от 80 до 150 человек.

Напомним, что в найденных ранее захоронениях вблизи городов Кербела и Самава были найдены останки около 200 кувейтцев. В настоящее время в Великобритании проводится анализ ДНК этих останков.

Вместе с тем, пишет газета, информация о еще одном массовом захоронении казненных кувейтцев около военного лагеря Рашид к югу от Багдада, о котором сообщила иракская газета Ash-Shiraa, оказалась ложной.

Опознание погибших – дело весьма кропотливое, поэтому пока достоверно установлены личности только 30 погибших кувейтцев и одного ливанца. Их останки были отправлены на родину и с почестями преданы земле.

Всего в Ирак вывезли 605 кувейтцев и граждан других государств, арестованных в эмирате во время оккупации. Большинство из них были казнены в марте 1991 г. во время шиитского восстания на юге Ираке.

Выбор читателей