Хусейн мучил Буша три года

Бывший лидер Ирака Саддам Хусейн, недавно официально получивший статус военнопленного, не давал Джорджу Бушу покоя с самого первого дня его президентства




Джордж Буш собирался свергнуть Саддама Хусейна с первого дня своего президентства. Об этом заявил бывший министр финансов США Пол О'Нил в интервью журналу Times, последний номер которого посвящен выходу в печать книги Рона Соскинда "Цена лояльности", рассказывающей о политических интригах в Белом доме.

О'Нил заявляет, что с самого начала правления Буша-младшего в Белом доме появилось утверждение, что Саддам Хусейн - отрицательный персонаж, и его режим должен быть обязательно свергнут.

По мнению экспертов, подобное заявление человека из ближайшего окружения Буша может сильно подорвать репутацию президента, особенно накануне предвыборной кампании. Тем более что О'Нил утверждает: за все время его работы в Белом доме он "не видел ничего, что можно было бы назвать свидетельством наличия в Ираке оружия массового уничтожения".

Напомним, что недавно Саддам Хусейн, вот уже целый месяц пребывающий в плену у американцев, был официально признан военнопленным.

По словам информационного представителя МККП в Иордании Муина Касиса, согласно этой конвенции, у представителей Красного Креста есть право навещать всех пленных и задержанных, в том числе бывшего иракского президента. Однако до сих пор бюро МККП в Иордании не получало каких-либо официальных запросов со стороны семьи Саддама насчет его посещения или передачи ему писем.

Появление независимых медиков в камере у Саддама, считает "КоммерсантЪ", снимет с США большую ответственность. Ведь если верны сообщения о том, что у Саддама рак, он может не дожить до суда. А тогда американцам не избежать целого шквала обвинений в том, что они специально убили бывшего иракского лидера, опасаясь его гневных разоблачительных речей на процессе. Красный Крест же, осмотрев Саддама, сразу снимет с американцев груз ответственности за жизнь арестанта.

По Женевской конвенции военнопленного может судить либо международный трибунал, либо захватившая его в плен страна. Это наверняка огорчит нынешние иракские власти.

Кроме того, признав за Саддамом статус военнопленного, американцы могут столкнуться с целым рядом формальных проблем. Так, согласно ст. 59 и 63 Женевской конвенции, "денежные суммы, отобранные у военнопленного, записываются на его лицевой счет" и "военнопленным разрешено получать денежные переводы". Учитывая то, что у Саддама обнаружили $750 тыс., он может стать вполне обеспеченным военнопленным и в мире наверняка найдутся желающие помочь деньгами экс-диктатору.

Но самую большую неприятность для американцев представляет статья 118 конвенции: "Военнопленные освобождаются и репатриируются тотчас же по прекращении военных действий".

Выбор читателей