Арест Хусейна: комментарии

Политики комментируют ставший сенсацией арест иракского экс-диктатора: Блэр прощается с "тенью кошмара", Ширак "восхищен", у Шредера - "огромная радость", Рогозин настроен весьма скептически. Арафат горюет


ФОТО: AFP



Зарубежные и российские политики комментируют самое главное событие воскресенья - арест экс-президента Ирака Саддама Хусейна. "Yтро" предлагает вашему вниманию некоторые высказывания.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр : "Арест Саддама устранил висевшую над Ираком слишком долго тень кошмара его возможного возвращения к власти. Теперь бывшего диктатора можно судить в иракском суде. С арестом Саддама Хусейна его сторонники поймут, что их борьба бесполезна. Он свергнут и никогда не вернется к власти. Мы знаем, что в Ираке есть люди, которые хотят, чтобы Саддам вернулся. Их действия направлены против арабского и западного мира. Мы должны помнить, что большая часть жертв Саддама - это мусульмане. Именно они многие годы были жертвами его режима. Коалиция ратует за стабильный и процветающий Ирак, а воплощению этого тезиса противодействовала часть иракцев, которая хотела возвращения Саддама Хусейна обратно к власти, и международные террористы, которые боятся, что новый Ирак станет препятствием на пути осуществления их преступных целей".

Представительница президента Франции Катрин Колонна: "Жак Ширак восхищен арестом Саддама Хусейна, он верит в положительный эффект, который произведет арест бывшего диктатора на ситуацию в Ираке. Это важнейшее событие должно послужить делу демократии и стабильности в Ираке и позволить иракцам решить свою судьбу в суверенном Ираке"

Канцлер Германии Герхард Шредер : "С огромной радостью я узнал о поимке Саддама Хусейна. Он принес большое горе своему собственному народу и всему региону. Я надеюсь, что его арест поддержит усилия международного сообщества по восстановлению и стабилизации Ирака".

Министр иностранных дел Испании Ана Поласио: "Это великий день для человечества"

Дмитрий Рогозин: "Произошло то, что должно было рано или поздно произойти. Однако арест Саддама Хусейна не окажет никакого воздействия на успокоение ситуации в Ираке. Если американцы считают возможным это подать как какой-то их успех в Ираке, мне кажется, они явно перестарались. Та партизанская, террористическая, диверсионная война, которая сегодня ведется против американцев и других представителей оккупационных войск, уже не связана ни с какими саддамами хусейнами, бен ладенами и прочими аль-каэдами. Это уже просто борьба с оккупантами, и ведут ее разрозненные отряды иракской оппозиции".

Владимир Лукин : "Арест Саддама Хусейна нанесет серьезный удар по иракскому сопротивлению. Это событие весьма значимое, хотя бы символически. Не потому, что Хусейн лично руководил всем сопротивлением, но его арест будет тяжелейшим ударом по всем тем, кто старается противодействовать тому, что происходило в Ираке после вступления туда войск коалиции. Его арест не приведет к мгновенному прекращению деятельности иракского сопротивления, но будет способствовать тому, что оно пойдет на спад".

С грустью и разочарованием встретили известие о поимке Саддама Хусейна палестинцы. Большинство из них расстроены тем фактом, что человек, который символизировал для них стойкость перед лицом США и Израиля, сдался без сопротивления. Многие считают, что Хусейну следовало дать бой или покончить жизнь самоубийством. В Палестинской национальной администрации официальных комментариев по поводу нашумевшего ареста не дают. В частном порядке источники, близкие к Ясиру Арафату, сообщают, что палестинский лидер "опечален" известиями из Багдада. "Арафат с грустью смотрел, как арабский лидер подвергается унижениям", – заявил неназванный представитель палестинских властей.

Выбор читателей