Саддама поймали

В Багдаде прошла пресс-конференция, на которой журналистам продемонстрировали запись, сделанную во время ареста и последующего медосмотра экс-президента Ирака. Арестованный выглядел уставшим




"Леди и джентльмены, мы его взяли" - такими словами глава временной администрации Пол Бремер открыл специальную конференцию в Багдаде. Аудитория встретила первые слова Бремера овацией. Затем журналистам была продемонстрирована видеозапись, сделанная во время операции по захвату Хусейна. Как только на экране появилось лицо бывшего диктатора, иракские журналисты. находившиеся в зале, повскакивали с мест и начали кричать: "Смерть Саддаму! Смерть Саддаму!"

На пленке видно, что Саддама Хусейна подвергли медицинскому осмотру. Заметно, что он сильно похудел, оброс седой бородой.

Операцию по аресту комментировал генерал Рикардо Санчес. Он сказал, что задержание проводилась силами около 600 солдат. Вместе с Хусейном были задержаны еще 2 человека. В доме, где они прятались, солдаты обнаружили два автомата АК-47, пистолет и $750 тысяч. По словам Санчеса, Саддам "не оказал сопротивления, он выглядел уставшим, как будто уже смирился со своей судьбой".

На вопрос о месте содержания Саддама Хусейна Санчес отвечать отказался.

Стали известны детали ареста: бывший президент Ирака был задержан во время специального рейда военных США в Тикрите, проведенного при поддержке иракских курдов. Там Саддам был схвачен в доме своих родственников. По предварительным данным, операцию по задержанию проводили солдаты 4-й пехотной дивизии. Во время налета разыскиваемый спрятался в яме, ее наспех прикрыли и засыпали песком. Американцы говорят, что им пришлось откапывать бывшего диктатора саперными лопатками.

Таким образом, арест бывшего иракского президента подтвержден официально. До этого ясности в главном сюжете дня не было, и новости из Тикрита циркулировали в форме слухов. Многие источники подтверждали информацию о его поимке, но официальные лица отказывались от комментариев на эту тему.

В настоящее время, сообщает канал Al-Arabiya, на улицах Багдада не смолкает стрельба - тысячи людей вышли на улицы и залпами из винтовок и ружей приветствуют новости из Тикрита. 14 декабря даже может стать Днем независимости Ирака. Об этом заявил член Временного управляющего совета Ирака (ВУСИ) Аднан Пачачи. По его словам, такое предложение внесено на рассмотрение ВУСИ, и если высший орган власти в Ираке одобрит его, день ареста Хусейна станет национальным праздником.

Ранее факт поимки Саддама Хусейна подтвердил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. "Он был захвачен вчера", - сказал он, добавив, что Хусейн будет предан суду в Ираке. "Мы ждем дальнейшей информации", - заявил неназванный представитель Блэра.

Глава ВУСИ Абдель Азиз Аль-Хаким даже заявил, что для установления личности задержанного в Тикрите был использован тест на ДНК. По его словам, анализ показал, что задержанный - действительно бывший президент Ирака. Однако позже на конференции в Багдаде военные сказали, что ДНК-тесты не проводились: "Мы уверены, что это Саддам Хусейн. У нас достаточно подтверждений тому и помимо ДНК-теста".

Об этих событиях был проинформирован и президент Буш, который обсудил последние новости с Тони Блэром в телефонном разговоре и собирается выступить с обращением к нации на эту тему.

Ранее телеканал SkyFox передал со ссылкой на Джалаля Талабани, одного из курдских лидеров, что Саддам Хусейн был арестован в своем родном городе Тикрите. Журналисты SkyFox называли этот источник "очень надежным".

Возможно, скрывавшегося экс-президента выдал один из жителей Тикрита. Напомним, что за помощь в поимке Саддама американцы назначили премию $25 миллионов. Минувшим летом большое вознаграждение получил человек, выдавший американцам дом, где скрывались Удай и Кусай - сыновья Саддама. Оба они были убиты.

Информация продолжает поступать. Следите за обновлениями.

До этого сообщалось, что разыскиваемый по всему свету экс-президент Ирака каждую неделю звонит одной из своих жен. Такое открытие опубликовала на своих страницах британская Sunday Times. В интервью вторая жена Саддама Самира Шахбандар, живущая сейчас в Ливане с единственным оставшимся в живых сыном Хусейна, 21-летним Али, рассказала, что каждую неделю Садам звонит ей, либо присылает письмо. Она утверждает, что поддерживает постоянный контакт с мужем: "Если он не может что-то сказать по телефону, я знаю, что через два-три дня от него придет письмо с объяснениями".

Газета пишет, что в день падения Багдада муж снабдил ее наличными деньгами на сумму $5 млн, драгоценностями и чемоданом с 10 кг золота, а затем отправил к сирийской границе, откуда она переехала по подложному паспорту в Бейрут. В настоящее время Самира готовится перебраться на постоянное место жительства во Францию, которая готова предоставить ей такую возможность. Два других сына Хусейна - Удай и Кусай - были убиты американскими войсками в Мосуле летом этого года. Их мать Саджида, первая жена бывшего президента, как полагают, скрывается в Сирии. Однако на вопрос правда ли, что Хусейна выдала его жена, Санчес во время пресс-конференции ответил: "Слухи".

Выбор читателей