Удай и Кусай объявлены мертвыми

Американские военные официально подтвердили информацию о гибели сыновей Саддама Хусейна - Удая и Кусая, которые скрывались в доме своего родственника под Мосулом




Американские военные утверждают, что уничтожили двух сыновей бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Во вторник днем войска коалиции провели рейд в городе Мосул на севере Ирака. В его ходе были убиты несколько человек, среди которых могут быть высокопоставленные чиновники опального режима, в том числе и два сына иракского лидера – Удай и Кусай. Возможно, что среди погибших оказался и внук Саддама, 14-летний сын Кусая, с которым тот никогда не расставался.

Бой за дом, где могли скрываться Удай и Кусай, продолжался несколько часов. По словам местных жителей, осажденные сопротивлялись так ожесточенно, как могут сопротивляться только тогда, когда охраняют кого-то очень важного. Оборона виллы и вправду была серьезной – в определенный момент американским пехотинцам даже потребовалась помощь авиации.

Вилла, которую штурмовали войска коалиции, принадлежит одному из двоюродных братьев Хусейна, поэтому вполне вероятно, что его дети нашли там свое последние прибежище.

Американские военные чины утверждают, что при разработке операции опирались не на слухи, бродившие среди местных жителей, а на собственные разведданные, и этот захват был спланированной, а не спонтанной акцией. В ее ходе 200 американских пехотинцев в течение 4 ч обстреливали виллу из гранатометов. Вслед за этим начался штурм, который, однако, был встречен сопротивлением со стороны осажденных. В этот момент пехотинцы и вызвали на подкрепление вертолет.

О потерях среди американских солдат ничего не известно, сообщается только, что во время штурма погибли пятеро оборонявшихся иракцев и четверо были серьезно ранены.

Во вторник вечером американский генерал Рикардо Санчес подтердил информацию о гибели Удая и Кусая. Он подчеркнул, что на данный момент американские военные более чем уверены, что двое из убитых в Мосуле - сыновья бывшего иракского лидера.

Таким образом, список соратников экс-диктатора, уничтоженных силами коалиции, увеличится до 34-х (из 55-ти). Удай и Кусай, напомним, занимают 3 и 4 места в этом своеобразном списке заклятых врагов американской демократии в Ираке. А вот человек, расположившийся на первой строчке "хит-парада", до сих пор не пойман и продолжает обрушивать проклятия на головы своих врагов в эфире крупных арабских телеканалов.

Тем временем, в Багдаде начались уличные беспорядки: вечером в иракской столице были слышны стрельба и взрывы. Американцы утверждают, что таким образом народ, узнавший о смерти детей бывшего президент страны, ликует.

Выбор читателей