Хусейн подорожал до уровня бен Ладена

За 2,5 месяца голова бывшего лидера Ирака подорожала в 125 раз и стоит теперь $25 миллионов. Саддам постепенно превращается в полумифического персонажа, такого же, как неуловимый Усама




Голова бывшего иракского лидера подорожала – за информацию о Саддаме Хусейне американцы обещают выплатить аж $25 млн, то есть столько же, сколько за сведения об Усаме бен Ладене. А ведь всего 2,5 месяца назад Саддам "стоил" всего $200 тыс., в 125 раз дешевле неуловимого Усамы!

"Мы считаем очень важным сделать все, что в наших силах, чтобы установить его местонахождение и выяснить, жив он или мертв", - заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, объявляя о награде. Кроме того, в США хотят дать понять сторонникам диктатора, что тот больше не вернется к власти.

Помимо этого, повышение вознаграждения за Хусейна косвенно говорит о том, что госдепартамент уже отчаялся его поймать, по крайней мере, в ближайшее время. Саддам становится полумифическим персонажем, таким же, как вышеупомянутый бен Ладен. Гуляет он где-то в абстракции, если еще, конечно, жив, и с охотниками за своей головой вряд ли когда-либо встретится. Поэтому пообещать за его поимку можно хоть 25 млрд, легче от этого никому не станет.

Затерялись на бескрайних просторах Вселенной и сыновья Саддама – Удай и Кусай (за информацию о них Штаты обещают по $15 миллионов). Возможно, уже скоро в реальности существования всей "веселой семейки" начнут сомневаться, а по прошествии нескольких лет или десятилетий у некоторых возникнет вопрос – а был ли Хусейн?

Выбор читателей